Консультации / Отоларингология

Фарингит

Здраствуйте,скажите пожалуста что может случится если злоупотреблять ингаляциями при фарингиете небулайзером.Парень 26 лет,2 года назад удалили миндалины,теперь болею фарингитом,последние 2 ингаляции утром и вечером делал без назначение врача,почуствувал что то не так с горлом.начало болеть но не как от болезни а как вроде что то физическая боль,как будто лопают сосуды,резко поболит и перестает.ингаляции были с декасаном.скажите на сколько плачебная ситуация?
Добрый день! При хроническом фарингите лучше делать увлажняющие ингаляции с физ. раствором или минеральной водой. Достаточно 2х раз в день при обострении.
Меня интересует злоупотребление ингаляциями,что может случиться с горлом?
Ингаляции при фарингите не могут навредить