Консультации / Терапия

Бронхит

Здравствуйте. Прошу помощи. с 18 сентября заболел ОРЗ, пропил 3 дня азитромицин, стало лучше, но иногда немного подкашливал и голос немного осипший был. Вроде все хорошо. Затем 6 октября был у уролога, он назначил офлоксацин 8 дней 400мг 1 р/д, 17 октября ночью чувствую, что стал задыхаться, отекло горло (причина точно неизвестна, но возможно из-за того, что резал лазером фанеру и надышался продуктами горения, хотя раньше тоже резал но такого не наблюдал). Вызвали скорую, после укола вроде полегчало). На следующий день чувствую, что болит горло и насморк, пошел к участковому терапевту, но не попал, а попал только в экстренное к другому терапевту. Та посмотрела и сказала, что горло красное и температура 37,1. Выписала Амоксиклав 1000 5 дней, на 3 день приема температура не упала (постоянно держится от 36,8 до 37,4), появился кашель и хрипы. Вызвали на дом врача, пришла опять другая врач и назначила вместо амоксиклава цефтриаксон вм 7 дней 2р.д. и сказала что это бронхит (снимок воспаления легких не показал), анализы крови в норме (немного повышены эозинофилы). Цефтриаксон колем уже 6 день, температура такая же, общее состояние плохое, слабость, боли в груди и под правой лопаткой, сильная диарея (возможно от антибиотиков?). Кашель не дает спать ночами. Также постоянно заложен нос и уши. Выделяется немного мокроты желто-зеленоватого оттенка. Устал от кучи антибиотиков. Что делать?
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. После перенесенного вирусной или бактериальной инфекцией часто остается так называемый температурный хвост (повышение температуры до субфебрильных цифр, которое нормализуется самостоятельно через 2-3 недели). Диарея у вас от антибиотиков, нужно прекратить их принимать и начать пробиотик (бифиформ, линекс). Слабость, апатия, снижение аппетита - это астенический синдром после перенесенной инфекции. Пройдет также самостоятельно. . В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно. На ночь можно принимать синекод или коделак бронхо, чтобы снизить кашлевой рефлекс и дать возможность поспать. Боли в груди и под правой лопаткой - скорее всего, от остеохондроза.