анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, устраиваюсь на работу педагогом в дошкольную организацию, сказали сделать прививку от гриппа. Является ли наличие бронхиальной астмы медотводом от вакцинации против гриппа?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Нет, не является. Бронхиальная астма (если у вас нет аллергии на белок куриного яйца) является показанием для вакцинации от гриппа, как и любое другое хроническое заболевание легких. Но параллельно нужно проводить в любом случае и профилактику ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами, витамины (особенно витамин С), адаптогены.