Консультации / Неврология

Мышечные подергивания по всему телу

Добрый день, около 5-6 мес назад начала замечать подергивания пальца ноги, потом у колена, а затем дерганья распространились по всему телу, может задержаться мышца на руке, икре, стопе, у лопатки, на лице. Каждый раз новая локализация дерганья. В какой-то день сильнее, в какой-то сокращений меньше. Возникают в покое, сидя и лёжа. Из осмотра невролога повышены рефлексы, атрофии и снижения силы мышц она не увидела. Я прочитала про БАС и теперь меня охватывает паника. Микролиты крови в норме, только магний на нижней границе 0.72 при норме 0.71-1.01. Очень боюсь, что это недоброкачественные подергивания, не верю, что такое может быть от нервов. Ещё невролог отметила, что БАС так не начинается, что обычно дёргается одна мышца, НО именно с пальца на ноге все и началось! Очень переживаю, как Вы думаете симптомов за БАС нет?
Здравствуйте! При данной симптоматике рекомендуем записаться на консультацию к врачу-неврологу, специалисту по БАС. В нашей клинике можно к Васильеву А.В.. Доктор проконсультирует и подробно распишет комплекс лечебных мероприятий.
То есть Вы думаете, что это может быть БАС?
Голословно ответить без личного осмотра нельзя, но данное заболевание тоже нельзя исключать.
Консультация врача невролога на тему «Мышечные подергивания по всему телу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт