Консультации / Онкология
Маммография
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, заключение маммографии BI-RADIS 4R. Что обозначает 4R?

Здравствуйте. Категория 4 классификации BI-RADS имеет только 3 подгруппы: а, в и с, которые отражают степень подозрительности на злокачественность образование. Необходимо выполнить биопсию опухоли
спасибо за ответ, Кристина Хасаевна. Уточните, пожалуйста. R - значит врач не знает к какой отнести из 3 подгрупп?
Такой подгруппы не существует. Возможно это опечатка? Приложите описание и заключение маммографии, если есть возможность
Доброе утро, Кристина Хасаевна. Маммография от 18.10.2018г. На Rg обеих МЖ в прямой и косой проекциях на фоне частичной жировой инволюции ткань МЖ представлена преимущественно фиброзным компонентом с умеренным количеством железистой ткани. (тип С). Структура ее диффузно уплотнена в верхне-наружных квандрантах обеих желез. На этом фоне в верхне-наружном квандранте ПМЖ выявляется участок уплотнения округлой формы с неровными, местами нечеткими контурами, размером до 18х17 мм. В структуре образования выявляются сгруппированные полиморфные кальцинаты. Кожа не изменена. Соски не втянуты. Заключение: Диффузный фиброаденоматоз с преобладанием фиброзного компонента. Участок уплотнения с микрокальцинатами в структуре ПМЖ. Консультация маммолога. BI-RADIS 4R. Так же для оценки ситуации узи от 5.12.2017г.: гиперэхогенное образование 1,36х1,08 см, по эхо-плотности соответствует жировой ткани, с гиперэхогенными включениями по удс-применения кровотока нет, без тенденции к росту по сравнению с узи от 8.11.2017г. Заключение: Уз-признаки диффузного фиброаденоматоза. Фиброаденома ПМЖ. MS-BiRADS-2, MD-BiRADS-2. Наблюдаю по узи образование больше 10 лет – по размерам почти без динамики. Онколог-маммолог, давала справку – без онкопатологии. Конечно буду делать биопсию, узи и на консультацию. Помогите оценить ситуацию.
Описание укладывается в BI-RADS 4b. Не откладывайте визит к маммологу или онкологу для выполнения биопсии. Характеристика опухоли и наличие кальцинатов не лучшие признаки