Анализы при аденойдах

анонимно, мужчина, 4 года
Ребенок 4,5г., часто болеющий. Пол года назад, были выявлены аденоиды 2 ст, пролечились (антибиотик+назонекс+промывания+лазерные процедуры+бронхо ваксом+мазь в нос тоже с бактериями не помню как зовут). Вроде помогло: ребенок перестал болеть, нос нормально дышал во время сна. Ближе к осени немного заболел, и с носом опять все по старому: сопит, по любому поводу сопли, и в итоге больничные каждые 2 недели. Сейчас, перед визитом к лору , хочу сначала сдать анализы, что бы понять, что именно вызывает воспаление, но не знаю, достаточно ли будет Риноцитограммы? Есть ли смысл сдавать на какие-то конкретные инфекции? Если сдавать эти или другие анализы, нужно ли ждать какое то время, после выздоровления, или можно сразу сдавать?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего конкретную инфекцию вы так и не поймаете - по описанию у вас персистирующая вирусная инфекция на слизистой оболочке носа, а примерно на половину таких инфекций анализов просто не существует. Во всяком случае доступные нам с вами лаборатории их не выполняют. Так что придется действительно ограничиться риноцитограммой (она покажет, есть ли инфекционное воспаление на самом деле) и общий анализом крови с лейкоцитарной формулой, оп изменениям в котором можно будет понять, вирусная ли это инфекция или бактериальная. В принципе, больше ничего устанавливать и не нужно - так или иначе но доступные в аптеках антибиотики или интерферон накрывают весь спектр известных нам возбудителей инфекций дыхательных путей. Так что выбор будет между местной терапией антибиотиками и местной терапией интерфероном.