Консультации / Отоларингология

Расшифровка анализов

Здравствуйте. Ребенку почти 5 лет. Постоянно болеет. Постоянные ларингиты и трахеобронхиты. Сдали уже целую кучу анализов, бак посев с горла показал гемолитический стрептококк. Помогите разобраться в чем проблема и назначить нормальное лечение. Прошли очень много врачей и различные виды лечения,ничего не помогает
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - в анализе крови годовой давности - признаки острого вирусного заболевания. Вирусов, вызывающих респираторные инфекции, известно более 200 - чем младше ребенок, тем более вероятно, что встреча с конкретным вирусом происходит впервые; обычно лечения (кроме симптоматического) не требуется. В анализах последних (сентябрь 2018), когда джентльмену уже исполнилось 4 года - в клиническом анализе крови повышено процентное содержание эозинофилов, а также отмечен положительно микроцитоз - это всё; посмотрите микроцитарную анемию, но единственный анализ не значит, что необходимо лечение, самое правильное - повторить анализ. Если в повторном анализе крови изменения сохраняются - к опытному педиатру. Увеличение количества эозинофилов в единственном анализе также не 100% доказательство аллергии; более точный анализ на аллергию - иммуноглобулин Е общий, и он в норме. То есть, без осмотра, по данным приведенных анализов - никаких хронических страданий пока не выявлено. Другое дело - положительный посев на бета-гемолитический стрептококк группы А из зева: он может свидетельствовать о хроническом тонзиллите, а это уже серьезно. Если малыш постоянно болеет респираторными инфекциями - я обычно советую сделать анализ на АСЛ-О и С-реактивный протеин в период болезни или в короткий срок после выздоровления; также, полезно для установления причины ларингитов и трахеобронхитов сделать рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух (в качестве причины частых ОРЗ могут быть синусит, гипертрофия аденоидов). Советую прочесть короткую статью о данных состояниях на сайте Клиники (пусть Вас не пугает название, прочтите до конца): https://www.intac.ru/recommendations-of-doctors/Adenotomy-and-tonsillectomy-in-children Здоровья Вашему ребёнку!
Спасибо Елена Петровна за такой расширенный ответ. Рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух мы делали буквально месяц назад, есть небольшая гипертрофия аденоидов (1-2 степени). Ангина у ребенка была один раз в жизни, в основном трахеобронхиты и ларингиты. У него аллергия на клеща домашней пыли, хотя иммуноглобулин Е и эозонофильный катионный белок в норме
Рада помочь - и всё же, без осмотра, основного диагностического инструмента, а также детального сбора анамнеза (истории заболеваний) - обойтись не всегда бывает возможно. Я рекомендую Вам поискать опытного педиатра, а также специалиста отоларинголога. Здоровья Вам и Вашим близким.