Консультации / Травматология и ортопедия

ушиб у ребенка

ребенку 1 год ,начала ходить , часто падает. Получает ушибы и ссадины.Какую помощь можно оказывать и каими средствами? Спасибо
Галина, добрый вечер! Если вы говорите про небольшие ушибы и ссадины то тактика лечения такая же как и для взрослых - давление, холод, покой. Если же при ссадинах вы видите небольшие "царапинки" то, чтобы не занести инфекцию желательно применять средства, защищающие кожу малыша и очищающие раны. Например - такие средства как присыпка Банеоцин - но она не так эффективна при царапинах в местах, контактирующих с водой/потом. Гидроколлоидный гель Фениран - кроме того, что он защищает рану, создавая папропроницаемую пленку, он эффективно способствует заживлению порезов и ссадин. Удачи!