Консультации / Травматология и ортопедия

ушиб у ребенка

ребенку 1 год ,начала ходить , часто падает. Получает ушибы и ссадины.Какую помощь можно оказывать и каими средствами? Спасибо
Галина, добрый вечер! Если вы говорите про небольшие ушибы и ссадины то тактика лечения такая же как и для взрослых - давление, холод, покой. Если же при ссадинах вы видите небольшие "царапинки" то, чтобы не занести инфекцию желательно применять средства, защищающие кожу малыша и очищающие раны. Например - такие средства как присыпка Банеоцин - но она не так эффективна при царапинах в местах, контактирующих с водой/потом. Гидроколлоидный гель Фениран - кроме того, что он защищает рану, создавая папропроницаемую пленку, он эффективно способствует заживлению порезов и ссадин. Удачи!
Консультация врача травматолога на тему «ушиб у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2011
О консультанте
Подробности

Научный сотрудник отделения аллергологии клиники НИИ Питания РАМН,  кандидат медицинских наук. Автор более 30 научных трудов. 8 лет врачебного стажа. Сертифицирован для проведения клинических исследований по стандарту GCP.
Консультирует по вопросам современных способов лечения неглубоких ран любого происхождения у детей.