Высокий билирубин у ребенка

анонимно, женщина, 11 лет
Здравствуйте! При обследовании ребёнка ( 11лет дочь вес 40 кг) обнаружились следующие показатели печени вне нормы : - Щелочная фосфотаза - 247 U/L (норма 42-128 U/L) - Билирубин прямой - 12, 41 (норма 0-4, 3) - Билирубин общий - 36, 14 (норма 0-21) Врач назначил анализ синдром Жильбера. На данный момент ребенок принимает Хофитол. Вопрос: до выяснения причин таких показателей можно ли давать ребенку поддерживающие печень препараты, к примеру Урсосан и в какой дозировке и продолжать ли хофитол? Анализы прилагаю Буду признательна откликнувшимся

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Для подтверждения или исключения болезни Жильбера проводят генетическое исследование, повод для такого исследования у Вашей дочки есть. А симптоматически назначают, действительно, желчегонные в возрастной дозировке и диету.

анонимно
Спасибо большое,что откликнулись! Врач гастроэнтеролог (не педиатр) меня напугал : " При Жильбере нет Холестаза, там повышен непрямой билирубин, а щелочная фосфатаза не повышается. Необходимо серьезное обследование желчевыводящих путей, развернутый биохимический анализ крови и УЗС печени. Узи прикладываю. Если сможете посмотрите пожалуйста. Нам светит стационар?

Щербакова Алла Анатольевна
Особенных проблем нет. Есть некоторые изменения, но это порой бывает даже вариантом нормы. Нужно лично посмотреть ребенка, чтобы что-то поточнее сказать.