Консультации / Наркология

Отказ нарколога в допуске к работе

Добрый день . Знакомый хотел устроится на работу слесарем 5 разряда. Нарколог потребовал справку с места жительства. Взял справку , оказалось что он стоит на учете с 1989 года . (В 1989 году как то пришел на работу после выходных и учуяли перегар и поставили на учет) В справке написано : Синдром алкогольной зависимости с воздержанием по анамнезу около 20 лет. Нарколог отказывается подписывать допуск к работе с такой справкой. Подскажите пожалуйста нормативный документ где прописываются ограничения на работу с диагнозом алкогольной зависимости .
Здравствуйте! Психиатрические и наркологические противопоказания в РФ, регламентируются следующими законодательными Актами: - Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" - Постановление Правительства Российской Федерации от 23.09.2002 № 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности". - Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.93 № 377 "Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности".
Консультация врача нарколога на тему «Отказ нарколога в допуске к работе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.