Консультации / Аллергология и иммунология

Прививка от ветрянки

Здравствуйте! Мне 30 лет, я в детстве не болела ветрянкой. Сейчас у меня дочь пошла в детский сад и я боюсь заразиться ветрянкой, потому что обычно в детском саду дети ей болеют. Хочу сделать прививку от ветрянки, вычитала про 2 вакцины: Окавакс и Варилрикс. Окавакс делается 1 раз, Варилрикс - дважды. Окавакс не могу найти в нашей области (Оренбургская), а Варилрикс стоит 3 000 руб 1 штука, т.е надо отдать за иммунитет 6 000 и то, пишут, что гарантия на иммунитет год. Очень дорого выйдет регулярно прививаться, если ребенок не переболеет ветрянкой в ближайшие год-два после прививки моей. Вот в чем мой вопрос: если купить одну вакцину Варилрикса и держать ее на всякий случай дома, а потом, когда ребенок заболеет ветрянкой экстренно привиться, чтобы не заразиться? Я читала, что экстренная прививка делается один раз. Такой вариант возможен? Я не заболею ветрянкой в таком случае? Еще не могу не умолчать, что у меня сезонный аллергический ринит (в августе) и астма, впервые выявилась в этом году. Врач аллерголог мне сказала, что можно привиться в холодное время года. И еще у меня высокий уровень иммуноглобулина, скан анализа прикладываю.
К вопросу приложено фото
Не знаю, где Вы нашли про иммунитет на 1 год. В результате вакцинации формируется иммунитет по крайней мере на 7 лет. Антитела от вируса обнаруживаются и через 10 лет и позднее. Для экстренной профилактики вакцины использовать можно. 100%-ной гарантии не заболеть никто не даст.
Благодарю за ответ! Мне хочется уточнить один момент: если ребенок заразится ветрянкой, но признаков еще не будет, он уже будет заразным для меня? Или нужно привиться экстренно только после появления у ребенка сыпи? Мне не страшно заболеть ветрянкой, просто хочется, чтобы она легко прошла, без последствий, от этого же экстренная прививка сможет спасти?
Конечно, человек заразен и во время инкубационного периода (до появления сыпи). Экстренная профилактика и выполняется для того, чтобы снизить вероятность заболевания при контакте с заболевшим.