Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цетамегаловирус у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок родился на 33 неделе. В месяц сдавали анализ на цмв и он выявил наличие вируса, но авидность g была серая. Через месяц мы снова сдали анализ. Помогите расшифровать результаты. Необходимо ли получать лечение при таких анализах? Ребёнку сейчас 2 месяца, родился на 33 неделе
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенных анализах определяется ДНК цмв в крови и антитела класса ИГG с авидностью 52 , что может быть маркером течения острой ЦМВИ. Для лечения острой цитомегалии используют заместительное противовирусное, например, свечи интерферон с антиоксидантами и витаминами в возрастной дозировке или в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира. Вид и курс препарата должен назначать врач.Чтобы уточнить фазу инфекционного процесса, правильнее всего будет назначить повторное обследование, через 3-4 недели, посмотреть изменения титров и авидности.
Консультация врача инфекциониста на тему «Цетамегаловирус у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.