Консультации / Психология и психиатрия

Нужен совет

Добрый день! Нужна Ваша помощь. С мужем прожила больше 20 лет. Вместе пережили многое, и хорошее и плохое. Шесть лет назад трагически погиб 18-летний сын. Вместе как-то пережили это горе. Вернее эта боль немного затупилась, но часто напоминает о себе. Потом как-то жили. Мы начали немного удаляться друг от друга, хотя 19 лет даже из дома не выходили друг без друга. Это была его психологическая проблема, боязнь остаться одному, будь это дом или улица. Муж работал из дома, я ему немного помогала и вела домашнее хозяйство. Потом он начал выходить один прогуляться, я очень обрадовалась этому. Но когда предлагала с ним погулять, он находил разные причины, чтобы уйти одному. Потом выяснилось, что он познакомился с женщиной через интернет и с ней постоянно созванивался и примерно раз в неделю встречался с ней. Мне, конечно, смелости не хватило признаться в этом. Я предложила ему или жить в семье или уйти. Уходить не хотелось, но и продолжал жить в одной квартире и делал то, что хотел. В итоге, я настояла. чтобы он ушел. Сначала снимал квартиру, потом уехал за город и собирается построить небольшой домик для жилья. Квартира у нас общая, есть еще дочь, студентка. Я вышла на работу. Меня начала мучить совесть, верно ли я поступила, что настояла, чтобы он ушел. Ведь это наша общая квартира. Он считает, что я его выгнала. А то, что он мне больно делал, это как можно было пережить? Да и ему было не комфортно. Когда созванивались, то я постоянно его упрекала. Но я ничего не могла с собой поделать. Я понимала. что порчу отношения. Он меня просил об услугах, что-либо отвезти или купить для него. Вначале я выполняла его просьбы. Потом поняла, что он меня просто использует. Предложила ему с такими просьбами обращаться к своей женщине, с которой проводит выходные. Сейчас не общаемся. А вопрос, правильно ли я поступила, все чаще и чаще всплывает. Очень хочется услышать совет или хотя бы подсказку профессионального человека. Спасибо.
Добрый вечер! Какой смысл сейчас искать ответ на вопрос правильности или неправильности вашего решения, ведь это уже в прошлом и уже стало частью вашей жизни. Здесь важнее спросить, а как вы себя чувствуете, какие эмоции испытываете, что происходит с вами и вашей жизнью именно здесь и сейчас. Муж начинает строить новую жизнь, а Вы? Какие ваши планы? Вы все еще любите мужа? Если да, то может быть есть смысл встретиться и спокойно поговорить, рассказать о своих чувствах, о том как переживали и попробовать наладить отношения. Хотя и говорят, что в одну реку нельзя войти дважды, я осмелюсь сказать, что можно, только качество воды будет другое, а каким именно оно будет зависит от вас обоих! Удачи Вам!