Консультации / Гастроэнтерология

Проблемя с жкт после антибиотиков

Добрый день! около 10 дней назад я лежала в больнице с флегмоной и там мне сначала внутривенно, потом внутримышечно вводили цефазолин и еще что-то 9 дней. Естественно начались проблемы со стулом, начала пить Бак-Сет форте во время приема антибиотиков, вроде бы диарея прошла, но в туалет хотелось примерно раз в 3 дня. После выписки через пару дней снова началась диарея, купила Хилак-Форте, стало легче. Баночка кончилась за 3 дня, думала на этом все. Но спустя еще пару дней снова началась диарея, при чем очень неприятная с болями внизу живота и в туалет хотелось чуть ли каждый час днем, а за ночь по 3 раза вставала точно. Снова начала принимать Хилак-Форте, пью уже 4 дня, стул лучше не стал, но хотя бы ночью уже не встаю. Очень беспокоит что никак не наладится стул. Он сейчас полужидкий, то коричневый, то зеленоватый, то желтоватый(в зависимости какой раз уже хожу)с вкраплениями еды. Вчера вообще позывов в туалет не было, а сегодня опять чуть ли не каждый час. Ощущение будто постоянно хочешь в туалет, иду когда начинает болеть живот. Первые 3 раза еще что-то выходит, потом только потуги(сильные) и боли как при запоре, но уже особо ничего не выходит, на бумаге остается какая-то слизь с кровяными прожилками (раз на 4 и далее). Она и пугает! Чем чаще я хожу в туалет за день, тем сильнее боли во время этого (как будто спазмы) и больше кровяных вкроплений. Раньше такого не было (но я раньше и больницах не лежала). Может быть сменить препарат? (Хилак форте посоветовал гастроэнтеролог в районной поликлинике, а еще утром перед завтраком Омепразол-Акрихин для профилактики проблем с желудком)
Добрый день. Вполне возможно, что ваше нарушение стула напрямую связано с использованием антибиотиков в большом количестве. Вам нужно как можно быстрее сдать кал на выявление токсинов А и В Clostridium difficile (клостридиальная инфекция). После получения результатов, можно будет подобрать терапию. Если тест на токсин будет положителен, то обычно используется метронидазол или ванкомицин, пробиотики (энтерол, бифиформ), диетотерапия.