Консультации / Кардиология

Тахикардия и давление

Добрый день. М, 23, 177/65. Беспокоят периодические приступы "дурноты" с "кашей в голове", сопровождающиеся тахикардией до 150 ударов и давлением до 180/100. Раньше вызывал скорую, теперь справляюсь самостоятельно, пару часов мучаюсь с головной болью и тахикардией, потом успокаиваюсь, затем измеряю давление, и норма, давление падает до 120-135, пульс стабилизируется до 70-90. Является ли это показателем того, что это паническая атака, а не гипертонический криз или сердечные какие-то дела? То что становится лучше без медицинской помощи и лекарств? Максимум - принимаю валидол. Разъясните, пожалуйста. Правильно ли я понимаю, что были бы это проблемы с сердцем, самостоятельно за пару часов это состояние бы не прошло? Опасна ли тахикардия в 150 ударов, нужно ли ее контролировать? И давление 180/100. Как распознать ситуацию, когда действительно требуется медпомощь? Спасибо.
Сделайте анализ суточной мочи на метанефрины, получив нормальные результаты отдайтесь для лечения психиатрам.
Дважды делал суточное мониторирование, среднесуточное давление 125-130. После этого вел дневник давления, 2 недели, измерял трижды в день давление в основном 110-130. Недостаточно этих данных? Сказали кардиологи, что показаний для сдачи анализа на метанефрины нет.
Тогда переходите ко второму пункту сразу.