анонимно, женщина, 33 года
Добрый день!
Помогите, пожалуйста. Был геморрой, но никогда не беспокоил. После дня рождения, где умеренно выпили красного вина и ели острое мясо, вдруг произошло обострение и появился новый наружный узел.
Подскажите, чем облегчить боль (болит только 1 новый узел)? К врачу записана через 3 дня. И что может быть такое - на фото светлый участок кожи (?) Он иной на ощупь, не болит, выделений из него никаких. Боль исходит от шишечки которая как бы вокруг него, старые узлы не болят.
При этом если поджимать ягодицы есть некий дискомфорт внутри... Очень волнует, что это за перетяжка? Опасно ли? И что предпринять до визита к врачу.
Спасибо!
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Возможно, фото не очень удачное, так как я не вижу наружного узла. То, что есть - это более похоже на выпавший внутренний узел. Что там за участок фиброза - я тоже не возьмусь судить лишь только по фотографии. Если есть обострение геморроя с болевым синдромом, то тактика консервативного лечения у всех проктологов вполне типичная (в соответствии с клиническими рекомендациями): мазь + ректальные свечи (ну, например, Прокто-Гливенол), Детралекс или Флебодиа внутрь, а также нестероидные противовоспалительные препараты, если обезболивающего эффекта мазей и свечей будет недостаточно. Не забывайте, что я привожу лишь один из вариантов лечения и лишь предположительного диагноза, что не заменяет похода к врачу.
анонимно
Дзинтар Васильевич, спасибо Вам за ответ! Пока намазала тем, что дали в аптеке (Гепатромбин-Г) есть улучшение. Боль умеренная, вполне терпимая и явно идет на спад. Но этот узелок пока достаточно округлый, не "сдувается".
Скажите, фиброз это опасно и если это он, то к чему готовиться? Врач на среду, хочу морально настроиться перед посещением.
Козлов Дзинтар Васильевич
Здравствуйте! Ну, готовиться особо ни к чему не нужно, все это пройдет. Налет фибрина на геморроидальном узле - не более, чем просто показатель текущей воспалительной реакции. Спадет воспаление, все по идее должно очиститься. Что касается - пока ... "не сдувается" - так ведь времени-то прошло совсем уж ничтожное количество. Давайте хотя бы через 5-7 дней лечения смотреть динамику.
анонимно
Дзинтар Васильевич, здравствуете.
Врач сказала ставить свечи Гепатромбин-г и мазь Гепариновую. После 2х недель стало выглядеть так как на фото "после".
С четверга (после очередного визита к врачу) перешла на крем Аргосульфан и свечи Анестезол.
Белый участок исчез совсем и там теперь все розовое, отличается от обычной кожи вокруг.
Крови не выделяется, но есть ощущение некоторого незначительного намокания.
На этом узле болит только эта розовая часть, если задеваешь ее, остальное - нет.
Волнуюсь насчет этого участка, который открылся под белым "налетом".
Врач ничего не сказала, назвала это нормой при геморрое.
Есть умеренные боли, отдающие в ягодицу/ы при сидении и/или ходьбе - что-то, напоминающее прострел.
Хочется услышать ваше мнение (это правда норма?).
Не оспариваю мнение своего врача, но хочется услышать ваш совет и мнение на этот счет.
Козлов Дзинтар Васильевич
Здравствуйте! А вот на этих фото действительно узел выглядит как наружный (в отличие от предыдущего снимка). Для полноценного заключения нужен все-таки очный осмотр. Что касается цвета - да, вполне нормальный, цвет узлов вообще может варьировать в пределах палитры от темно-телесного или багрово-красного до ярко-красного или светло-розового - в зависимости от кровенаполнения, воспаления и т.д. и т.п. Ничего особо криминального не вижу. А вот небольшой налет фибрина, кстати, все равно имеется, так что воспаление не купировалось, поэтому болевой синдром вполне объясним.