Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Хронический гепатит Б

Здравствуйте,у меня такой вопрос, 4 года назад в 2014 когда сдавала анализы узнала, что HBsAg положительный сколько он у меня уже не известно. На сегодняшний день анализы такие- гепатит б количественный 13500, 1,35•10*4копий/мл (3•10*3МЕ/мл) АСат20,3, Алат 23,6, общий билирубин 28,19, эластометрия печени F-0 по шкале METAVIR. Гепатолог отправила домой сказав лечения ни какого мне не надо только назначила Фосфоглив форте 2 раза в год по 2 месяца. Хотела бы знать, как быть дальше и что делать. Можно ли как то избавиться от этого вируса?? Какие анализы ещё нужно сдать?Могу ли я планировать беременносуть?
К вопросу приложено фото
Я солидарен с гепатологом. Процесс не активный. Только наблюдение и приём гепатопротекторов. Повышение билирубина не за счёт гепатита, это функциональные нарушения со стороны желчевыделительной системы или синдром Жильбера. Никакое современное противовирусное лечение не поможет избавиться от вируса. Пока с этим нужно смириться. Но в будущем появится такое лечение. Сейчас оно проходит клинические испытания. Беременеть можно и нужно.
Спасибо Вам большое!! И ещё вопрос, я могу заразить малыша при родах, при таком количестве вируса как у меня, если он будет привит сразу после родов и дальше по календарю?Очень переживаю. Спасибо.
Риск при родах очень низкий. А проведённая экстренная иммунопрофилактика его снизит до нуля.
Александр Иванович спасибо большое, что отвечаете на вопросы. Хотела ещё спросить, мне нужно сделать МРТ грудно отдела, что то спина болит. Можно ли делать мрт при моем Хрон.гепатите Б??? Там же вроде ещё вещество вводят какое то. Можно мне пройти это все? Спасибо.
Александр Иванович здравствуйте, в детстве я не болела ветрянкой, сейчас планирую беременность, можно ли при моем хроническом гепатите Б поставить вакцину от ветрянки???
Можно. Противопоказаний при этом заболевании нет.