Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степени

Добрый день. Поставили диагноз аденоиды 2 степени ребёнку 2.11 года.Начались все наши орви с августа 2018. Поднялась температура на следующий день к вечеру спала. Вызвала врача на дом, поставила диагноз фарингит. Назначили промывание носа, тонзилгон, фарингоспрей, обильное питье. Все делала потназначению, вроде пролечились. И спустя ровно неделю опять температура и опять тоже самое назначение. Опять пролечились и опять же через неделю температура 39, на следующий день опять спала, только ребёнок начал храпеть и дышать ртом и ночью и днём. Я пошла на приём к лору, осмотрела и через рот пощупала руками и сказала аденоиды 2 степени. Назначила неделю цинабсин 3 раза в день на 2 недели, изофру на 7 днеи помле делуфен на месяц 2 в день. Что-то усомнилась я в этом лечении. Пошли на приём к другому лору. Там нам при осмотре назначили 5 дней 3 раза в день альбуцид, 7 дней инголяции с сафрадексом, после 5 дней альбуцида 7 дней 3 раза в день проторгол. Через 10 дней на приём с общим анализом крови. Начали лечение после того как прокапала альбуцид и проторгол ребёнок начал дышать носом, храп перешёл в сопение. Явились на приём через 10 дней с результатом анализа. Осмотрел сказал что есть ещё небольшое воспаление, назначил 5 дней инголяцию с септомирином 2 раза в деньи назонекс на мес 1 раз в день. Пошли дальше лечиться. На 4 день после Назонекса сопение ушло, шморганье носа тоже. Сходили в сад на 3 дня и опять началось шморганье носа, появился храп, выделение из носа опять имеют зеленоватый оттенок, начала опять дышать ртом, ночью спит с открытым ртом, опять появился кашель. Промываю нос ребёнку при помощи аквамарис лейка. Что делать уже и не знаю. 2 месяца лесу ребёнка.
Наверное. ошибкой был последний этап лечения, когда ребенку с явным вирусным воспалением на слизистой оболочке носа врач назначил назонекс, который всего-навсего убирает отек, но никак не борется с инфекцией. Необходимо было наоборот, оставить (пока) без внимание отек слизистой оболочки носа (он проявлялся шумным носовым дыханием и не более того) и провести курс ингаляций с интерфероном, которые подавили бы вирусную инфекцию и не позволили бы ребенку при выходе в детский сад заболеть так быстро
Сходили на приём к врачу и он назначил сложные капли 3 раза в день, затем промыть нос, полидексу 3 раза в день на 7 дней, синупрет 3 раза в день, инголяции с септомирином. Такое лечение нам подходит? Просто уже и не знаю что делать. После такого курса лечения делать инголяции с интерфероном? Или после лечения сдать какие анализы? Спасибо за ваш ответ.
Ингаляции с интерфенроном можно делать и параллельно с этим лечением, но более точно я мог бы сказать, узнав состав "сложных капель". Дело в том, что он может быть практически любым.
Спасибо. Состав такой: sol furacillini 10,0 demidroli 0,02 mesatoni 1,0. А какой интерферон покупать? У нас есть интерферон человеческий лейкоцитарный лиофилизат или какой ещё посоветуете. И подскажите пожалусто во время болезни смотреть состояние аденоидов и ставить степень это правильно. Я так понимаю, что из-за воспаления произошёл оттёк и поэтому они увеличены, как только воспаление будет пролечено и оттёк пройдёт, только тогда можно судить о степени аденоидов? Я правильно понимаю или все таки я ошибаюсь? Спасибо за ваши ответы. Я
Сложные капли можно и не применять - толку от них не будет. Аденоиды действительно увеличены из-за отека поэтому судить и о степени аденоидов и о том, что с ними делать нужно только после того. как отек спадет. Так что понимаете вы все правильно, Что касается интерферона, то вам действительно подойдет сухой лейкоцитарный интерферон. Разводить его нужно для одной ингаляции в пропорции 1 ампула на 2 мл физраствора или воды для инъекций
Спасибо. Подскажите пожалуйста, делать инголяции 2 раза в день на протяжении 15 дней? И когда можно вести ребёнка в сад, а то выходить на работу после 23 ноября, а мы толком в сад и не ходили. И по окончании курса инголяции какие-либо анализы надо сдавать?
По окончании курса ингаляций нужно сдать риноцитограмму для контроля эффективности лечения. Курс действительно 15 дней, и где-то после 5-го - 7-го дня уже можно будет идти в детский сад
Спасибо. А подскажите пожалуйста, когда я промываю нос ребёнку, то выходят сгустки белые( пару штук) вместе с прозрачными выделениями. Это о чем может свидетельствовать. И ещё после инголяции начинает шморганья носом, так как особо высмаркиваться не умеет, то приходится промывать нос лейкой аквамарис, через какое время после инголяции с интерфероном можно промыть нос.
Белые сгустки, если они выходят по утрам, не значат ничего, просто застой.
Спасибо. Последую вашему совету и по окончании сделаем риноцитограмму. Надеюсь что мы поправимся.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в течении дня промывала ребёнку нос и выделений стало больше, в течении дня ребёнок дышал носом шморганья никакого не было, а вот ночью опять начался храп, днём когда спала было посапывание. В понедельник было последний день лечения полидексой, и до четверга не было храпа, а теперь появился. Это действие полидексы прекратилось и поэтому начался храп. И можно ли сейчас на применять Назонекс или не стоит? Заранее спасибо
Назонекс лучше заменить на спрей в нос кромогексал, а в лечение добавить ингаляции с интерфероном, чтобы справиться с остатками инфекции
Спасибо за ответ. Мы делаем инголяции с интерфероном, но ребёнок опять начал кашлять, ночью дышит ртом, появился не приятный запах из-за рта, на языке белый налет, возле небного язычка с двух сторон бугристо-бледные высыпания где-то размером в длину 1см. Раньше было 2 прыщика красных с обеих сторон. В течении дня ребёнок дышит носом,на улицу выходим начинается кашель. А кромогексал поможет снять оттёк?
Здравствуйте. К сожалению в нашем городе( Минск, РБ) кромогексала нету. В пятницу ребёнок хоть худо бедно дышал носом, а вот в выходные носом перестала дышать, в субботу на ночь риномарис брызгала- дышало две ноздри, и хоть как-то выделения отсасывала соплеотсосом, но вот в воскресение правой ноздрей уже не дышит( риномарис не помогает). Что посоветуете?
Попробуйте все же найти замену кромогексалу. Это может быть любой спрей, в составе которого кромоглициевая кислота, или кромогликат натрия или недокромил натрия. Смотрите на состав