Консультации / Кардиология

ЭдарбиКло и алкоголь

Добрый день.У мужа гипертония,кардиолог выписал ему ЭдарбиКло 40/25,данный препарат ему хорошо помогает и давление держится на уровне 130/80.Но есть одна проблема,муж по выходным выпивает(или 0,5 водки или 4 литра пива)предварительно он пропускает приём лекарства за сутки и потом после возлияния так же принимает лекарство через сутки.Допустимо ли это и как долго может продолжаться без последствий.Препарат принимает уже больше года.Очень переживают за его здоровье.Уже один раз был гипертонический криз на фоне алкаголя.
Здравствуйте! Ни один легальный сертифицированный врач не сможет одобрить приём Алкоголя (особенно в указанных количествах), равно как и не сможет предсказало - как долго это будет продолжаться бесследно. Очевидно, что при таком раскладе последствия неизбежно будут, и могут быть весьма и весьма серьёзными! При имеющихся фактах рекомендую выполнение эхокардиографии, холтеровского мониторирования ЭКГ. К сожалению, зачастую, у подобных пациентов только серьёзные осложнения могут стать мотиватором для отказа от алкоголя...