Консультации / Терапия

Кашель

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как поступить. 14.10 сильно заболело горло, температура поднялась максимум до 38, сильно болела голова. В течение следующих двух дней общее состояние улучшилось, но боль в горле не прошла, так же появился кашель и насморк, по утрам отхаркивается мокрота, но в течение дня кашель сухой. Горло лечу фарингосептом- помогает. От кашля принимала амброксол в таблетках два дня, кашель усилился, особенно к вечеру, но он сухой. Может стоит перейти на ренгалин? Нужно ли делать перерыв после амброксола?
Добрый день. Горло лучше полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин, гексализ и его аналоги). Можно добавить курсом иммуномодулирующий препарат (суппозитории с интерфероном и антиоксидантами). Амброксол это отхаркивающее средство, поэтому при его приеме кашель будет сильнее, это нормально. Он нужен для того, чтобы мокрота отходила и не застаивалась в бронхах, провоцируя осложнение. Ренгалин это препарат без значимых клинических исследований, поэтому принимать или нет - решать вам и вашему лечащему врачу.
Консультация врача терапевта на тему «Кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).