Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте у нас полторы недели назад заболела собака анализы показали пироплазмоз бабезиоз делали капельницы уколы но собака умерла на 9день лечения. Но примерно месяц до начала болезни она загрызла двух ежей. Я очень боюсь что у собаки было бешенство от ежей она не привита была. Собака когда болела лежала живот сильно раздут задние лапы после первой капельницы отнялись.Мы всей семьей носили ее на руках возили в ветклиники делать капельницы. Собака нас не кусала и не облизывала так как была обессилена сильно . Но шерсть летела от неё на одежду нашу Подскажите могли ли мы заразиться от неё бешенством если вдруг она действительно была больна бешенством мы ее только гладили. Потом из вольера приходили домой мыли руки могли ли мы на обуви разнести по дому вирус на полах ручках дверей и т.д и теперь есть ли опасность заражения если принесли вирус на обуви чем дезинфицировать полы подойдёт ли доместос. Что нам делать. Ветеринарная больница не берет собаку на анализ бешенства говорит что у неё был пироплазмоз от клеща по анализам я очень переживаю что мы могли вдохнуть случайно шерсть ее когда мы ее носили в больницу или привнести домой на обуви этот вирус разнести по дому на домашних тапочках подскажите какова у нас вероятность заражения и нужно ли тщательно дезинфицировать полы в доме собака была в вольере на улице но мы к ней ходили постоянно
Здравствуйте! Таким образом бешенством не заражаются.
Здравствуйте собака умерла наша. Ветеринары сказали нужно исследования на бешенство но голову ей мы должны отрезать сами заморозить и везти в лабораторию. Так как собака очень большая сами мы этого сделать не можем. Собаку закопали. Врачи хирурги все таки назначили нам курс Кокав ссылаясь на то что хоть собака никого и не кусала но была больная неизвестно чем. Подскажите если у собаки небыло бешенства. Можно ли от прививки заразиться бешенством вдруг в вакцинный вирус был недоубит в процессе производства вакцины и от прививки проявиться болезнь. И скажите какие тяжёлые осложнения после прививки могут быть если у меня уже был курс в этом году полный а врачи сказали делать снова полный курс кокав. А в инструкции написано что толькл три прививки если не прошёл год с момента последней.
От прививки нельзя ничем заразиться. Тяжёлых осложнений быть не должно. В течении года назначается сокращённый курс.