Консультации / Неврология

Ребёнок 1г 4 мес не разговаривает не отзывается на имя

Здравствуйте! Ребёнку 1год и 4 мес. Родился в срок, беременность без особенностей. Сидел с 7мес, ползает с 9 мес, ходит с 1г 2 мес Не отзывается на имя. Любит музыку, танцует, улыбается, издаёт звуки ( ба, ма, ва), но полноценные слова не говорит ! С игрушками играет избирательно! Например, машинку не катает, но держит, крутит в руках, пирамидку собирает неохотно, погремушки любит до сих пор. В ванной играет с мелкими игрушками, любит воду и купание. В целом спокойный , иногда капризный. Но очень любит мультики, смотрит не отвлекаясь, даже не моргая. Только слышит звук мультика, сразу бежит к телевизору. Ещё смотрит не яркий свет и гримасничает. Кушает все, жуёт. Не может ли это быть признаками аутизма? Какая должна быть тактика? Спасибо
Добрый день! Об аутизме говорить рано и описываемые Вами признаки указывают скорее на задержку психо-речевого развития, которая может нести в себе аутистические признаки. Необходимо сократить время просмотра телевизора, т.к. частый просмотр затрудняет формирование ассоциативного мышления и, как следствие, функции речи. В рамках онлайн консультации трудно говорить о тактике однозначно. Врач-психиатр в рамках очного приема должен определить тактику диагностики и ведения. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.