Консультации / Неврология

Нервный тик Глазное дно

Здравствуйте. Ребенку 3 года и 11 месяцев. В 3 года и 3 месяца его в детском саду кусал мальчик. 2 дня подряд очень сильно. С тех пор у него начался нервный тик. Он моргает глазами. Мы были у невролога и ему назначали Анвифен и Магне B6. После этого тики прошли. Месяц назад на улице на него набросилась девочка, которая стояла на остановке и укусила его. Даже через куртку был сильный синяк. С тех пор он опять начал моргать глазами. Так же Были у окулиста. Сказали что изменения в глазном дне. Я приложу вам заключение окулиста. Также ухудшилось зрение ему выписали очки. Он ходит в другой детский сад, ему там очень нравится. В саду очень хорошая спокойная обстановка. Сам ребёнок очень активный, непослушный. Родился он серого цвета с узлом на пуповине. Сегодня были у другого невролога которая считается хорошим врачом в нашем городе. Первый тики прошли после ее лечения. В последнюю неделю тики сильно усилились, прибавились к морганию непроизвольные движения носом. Еще периодически Я наблюдаю что во время спокойного состояния или же когда он играет он вздрагивает, дергается. Не могли бы вы посмотреть наше заключение и сказать что еще нам нужно пройти?
К вопросу приложено фото
Добрый день. К сожалению, ситуация, которую Вы описываете не зависит от проводимого Вам лечения. Ваш рассказ полностью укладывается в клиническую картину транзиторных тиков, угрожаемых по развитию распространяющихся тиков и синдрома Туретта. Такая ситуация как правило вводит в заблуждение неврологов, не сталкивавшихся с распространяющимися тиками. Дело в том, что заболевание обычно течет волнообразно - обострение тиков сменяется их угасанием, что воспринимается врачом как ответ на лечение. Если тики "спускаются" вниз (глаза - рот - плечи и т.д.) это является поводом обратиться к специалисту по тикам - детскому психиатру. Самым неприятным осложнением данного состояния являются психические нарушения, развивающимся при неадекватном лечении. Подробнее о данном состоянии Вы можете почитать на сайте нашей клиники, там же можно пройти онлайн тест тяжести тиков (доступно по ссылке http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests/test-otsenki-tyazhesti-tikov.html). С уважением, Титов Н.А.
Спасибо большое за ответ! Мы были повторно у окулиста. С глазным дном все нормально. Назначини опять анвифен и магне Б6. Так же назначили провести ЭЭГ сна. Скажите, дополнили бы вы чем нибудь данные рекомендации? В заключении нам написали , что у нас простые моторные тики. А на вашем сайте выходит сложные. Синдром Туретта
Добрый день. Исходя из Вашего описания у Вашего ребенка как минимум распространяющиеся тики (как я Вам уже писал). я бы дополнил эти рекомендации необходимостью обратиться к психиатру - специалисту по тикам и синдрому Туретта. К сожалению анвифен может привести к обострению тиков. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо большое. Скажите, а можно как то провести платную онлайн консультацию?
Добрый день. К сожалению онлайн-консультации возможны только для пациентов, которые уже хотя бы один раз были на очном приеме. С уважением, Титов Н.А.