Консультации / Неврология

Нервные тики

У ребенка в мае появилисьнервные тики, частое моргание глазами. Невролог назначил пантокальцин и Тенотен на 2 месяца. Пока принимали препараты ребенок моргал. Через 2 месяца все прошло, а через месяц тики возвратились. Сейчас принимаем фенибут, по назначению врача 1/3 таблетки 2 раза в день, принимали неделю, но ребенок стал моргать чаще, врач сказал давать 1/2 таблетки 2 раза в день, если тики пройдут, то в такой дозировки пить 2 месяца. Но улучшения я не вижу. Скажите, продолжать прием препарата или нужено корректировать лечение?
Здравствуйте. Вы не написали, сколько лет ребенку. Фенибут наиболее эффективный препарат при тиках, только нужно подобрать дозу. Если на 1/2 таблетки тики уменьшаются, то такую дозу нужно и принимать до полного исчезновеия тиков. Последние 2 недели приема фенибута дозировку снижать постепенно. Хочу обратить Ваше внимание, что крайне важно выяснить психотравмирующую для ребенка ситуацию, которая приводит к развитию тиков, и убрать ее. При сохранении психо-травмирующей ситуации медикаментозное лечение мало эффективно, и тики будут возвращаться. Поговорите с ребенком по душам, выясните, о чем переживает ребенок, возможно кто то давит на него или обижает. Если сами не можете выяснить причину, обратитесь к психологу. С уважением, Алла Васильевна
Ребенку 4 года. Вес 17 кг. 1/2 таблетки немного для нашего возраста? Причину тиков пока не выяснили, ребенок ничего определенного не говорит. Будем наблюдать...
К вопросу приложено фото
Дозировка нормальная для этого возраста.