Консультации / Аллергология и иммунология

Вопрос по обследованию на аллергены

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Моему сыну 12 лет. С 8-летнего возраста появилась аллергия на кошек, в связи с чем безотлагательно кошку отдали в добрые руки. Через год присоединилась аллергия на траву с конца июля по сентябрь. Применяем Назонекс и антигистаминные курсом. Эффективно. В течение года никаких признаков аллергии нет. При кратковременном контакте с кошкой появляется слезотечение, отек век, заложенность носа, чихание. Проходит самостоятельно. Из пищевых- аллергия на банан в виде распухания и покалывания губ. Планируем посетить аллерголога для решения вопроса о назначении АСИТ. Хотелось бы идти сразу с готовыми обследованиями. Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать (иммуноглобулин Е? смеси аллергенов? комплексные панели?). Заранее благодарю!
Здравствуйте. На сегодняшний день в Российской Федерации разрешены к применению препараты АСИТ для лечения аллергии на клещей домашней пыли, пыльцу луговых трав, пыльцу березы. В европейских странах (Латвия) проводится лечение АСИТ при аллергии на кошек. Классический метод лечения аллергии АСИТ при пищевой аллергии не применяется. Обследование перед АСИТ включает в себя: клинический анализ крови, общий IgE, кожные пробы, спирография (ФВД+проба с бронхолитииком), риноцитограмма. По результатам обследования определяется необходимость в проведении углубленного обследования: молекулярная компонентная диагностика, Аллергочип Immunocup Isac. После этого решается вопрос о возможности проведения АСИТ и осуществляется выбор препарата. Также обговаривается дата старта терапии.