Аллергия на молочный белок у ребенка

анонимно, женщина, 38 лет
Добрый день. Когда дочке было 1,5 года у нее начался ночной сухой кашель. Врачи долго не могли понять в чем дело и в 2 года, анализы крови показали аллергию на белок коровьего молока: lgE 958 U/ml, альфалактоальбумин - 13,4 KU/l, беталактоглобулин - 14,1 KU/l, казеин - 2,63 KU/l. На 3 года мы полностью исключили из рациона все продукты, содержащие молочный белок и заменили растительным белком ( соевое, овсяное, рисовое молоко и т.п.). Когда дочке было 5 лет мы сдали анализ крови и кожные пробы на 20 основных аллергенов: на пыльцу растений, пыль, шерсть кошек, собак и другие, аллергегы. Все результаты были негативные. Кожные пробы на молочный белок тоже были отрицательные. По анализам крови 2015 г.: lgE 1140 U/ml, альфалактоальбумин - 0,49 KU/l, беталактоглобулин - 0,35 KU/l, казеин - 0,39 KU/l. Аллерголог сказал нам, что дочь может есть продукты с молочным белком и она переросла аллергию. Но меня удивило, что показатель lgE не понизился, а повысился и очень высокий ( при норме 2-90 U/ml ). На что аллерголог сказал ничего страшного. И вот начиная с 2015 года и уже 3 года дочь есть молочные продукты. Не так давно у нее началось чихание по ночам и насморк, но не простудный. Ночью много раз чихает и нос заложен, а утром все проходит. И это бывает не каждую ночь, а периодически раз в неделю или реже, иногда 2 раза в неделю, иногда чаще. Сдали анализ крови: пеницилин - 0,01 KU/l, lgE 591,8 U/ml, протеины коровьего молока - 0,75 KU/l, альфалактоальбумин - 0,29 KU/l, беталактоглобулин - 0,35 KU/l, казеин - 0,27 KU/l. И вот я не могу понять есть ли аллергия на белок коровьего молока сейчас или нет? По анализам написано, что на белки коровьего молока показатель повышен и есть аллергия, но на альфалактоальбумин, беталактоглобулин, казеин показатели в норме. Так нужно исключать молочные продукты или нет? Или это идет какая-то другая аллергия? Пробовала полностью исключать молочные продукты из рациона на 2 недели и 2 раза за 2 недели дочка все равно чихала ночью. Я думаю, что еще возможно есть перекрестная аллергия на сою. Потому что заменяла молочку соей. Что посоветуете делать, наш педиатр не хочет давать направление до аллерголога.

Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте. Анализ на определение специфических IgE в крови не является достоверным методом диагностики аллергических реакций, это вспомогательный метод. Аллергия - клинический диагноз, т.е. необходимо именно появление симптомов при контакте с аллергеном. Если же никаких симптомов при контакте с аллергеном у пациента нет, но при этом в анализе крови определяется повышение уровня IgE, то можно говорить о бессимптомной сенсибилизации. Чтобы я мог прокомментировать анализы - прикрепите их в приложения к вопросу.

анонимно
Мы живем в Испании, поэтому анализы на каталанском языке. Но думаю термины понятны, т.к большинство совпадает с латинским. По этим анализам все же есть аллергия на белок коровьего молока или нет? И почему ребенок чихает по ночам?

Батин Артём Андреевич
Аллергический процесс присутствует, так как повышены общий IgE и уровень эозинофилов в крови. Чувствительность к белкам коровьего молока определена как 1-2 класс, что характеризуется минимальными проявлениями аллергии. Не исключено, что в данном случае имеет место перекрестная аллергия, т.е. основной аллерген - например, говядина или телятина, а на белок коровьего молока - перекрестная реакция. Чихание - защитный рефлекс, который возникает при попадании инородных тел в полость носа, а также чихание может возникать при отеке слизистой носа и слизистом отделяемом. Соответственно, следует исключать причины, которые могут быть связаны с этим: поставить в спальне ребенка увлажнитель воздуха, заменить перьевую подушку на подушку с синтетическим наполнением, убрать из кровати ребенка все мягкие игрушки и другие пылесборники, снять в комнате шторы, проводить частую влажную уборку. Слизистую носа регулярно промывать солевыми растворами, в том числе непосредственно перед сном.

анонимно
Спасибо за ответ. Дочка не ест говядину, так что все же, получается аллергия на белок коровьего молока. Вы думаете чихание не сязано с аллергией на белок коровьего молока? Нужно исключать из рациона белок коровьего молока, чтобы аллергия прошла? Если да, то можно заменять его козьим молоком или можно только растительным?

Батин Артём Андреевич
По поводу говядины - всего лишь предположение, в рамках интернет-консультации вопросы трудно решать. Чихание без других симптомов со стороны дыхательной системы - кашля, приступов удушья, слизистого отделяемого из носа, заложенности носа - не относится к проявлением аллергических реакций, причина в чем-то другом. Вы можете замените коровьего молоко на любое из растительного сырья - миндальное, рисовое, соевое. Заменять на молоко других животных не рекомендуется из-за высокой вероятности перекрестной аллергии.