Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на молочный белок у ребенка

Добрый день. Когда дочке было 1,5 года у нее начался ночной сухой кашель. Врачи долго не могли понять в чем дело и в 2 года, анализы крови показали аллергию на белок коровьего молока: lgE 958 U/ml, альфалактоальбумин - 13,4 KU/l, беталактоглобулин - 14,1 KU/l, казеин - 2,63 KU/l. На 3 года мы полностью исключили из рациона все продукты, содержащие молочный белок и заменили растительным белком ( соевое, овсяное, рисовое молоко и т.п.). Когда дочке было 5 лет мы сдали анализ крови и кожные пробы на 20 основных аллергенов: на пыльцу растений, пыль, шерсть кошек, собак и другие, аллергегы. Все результаты были негативные. Кожные пробы на молочный белок тоже были отрицательные. По анализам крови 2015 г.: lgE 1140 U/ml, альфалактоальбумин - 0,49 KU/l, беталактоглобулин - 0,35 KU/l, казеин - 0,39 KU/l. Аллерголог сказал нам, что дочь может есть продукты с молочным белком и она переросла аллергию. Но меня удивило, что показатель lgE не понизился, а повысился и очень высокий ( при норме 2-90 U/ml ). На что аллерголог сказал ничего страшного. И вот начиная с 2015 года и уже 3 года дочь есть молочные продукты. Не так давно у нее началось чихание по ночам и насморк, но не простудный. Ночью много раз чихает и нос заложен, а утром все проходит. И это бывает не каждую ночь, а периодически раз в неделю или реже, иногда 2 раза в неделю, иногда чаще. Сдали анализ крови: пеницилин - 0,01 KU/l, lgE 591,8 U/ml, протеины коровьего молока - 0,75 KU/l, альфалактоальбумин - 0,29 KU/l, беталактоглобулин - 0,35 KU/l, казеин - 0,27 KU/l. И вот я не могу понять есть ли аллергия на белок коровьего молока сейчас или нет? По анализам написано, что на белки коровьего молока показатель повышен и есть аллергия, но на альфалактоальбумин, беталактоглобулин, казеин показатели в норме. Так нужно исключать молочные продукты или нет? Или это идет какая-то другая аллергия? Пробовала полностью исключать молочные продукты из рациона на 2 недели и 2 раза за 2 недели дочка все равно чихала ночью. Я думаю, что еще возможно есть перекрестная аллергия на сою. Потому что заменяла молочку соей. Что посоветуете делать, наш педиатр не хочет давать направление до аллерголога.
Здравствуйте. Анализ на определение специфических IgE в крови не является достоверным методом диагностики аллергических реакций, это вспомогательный метод. Аллергия - клинический диагноз, т.е. необходимо именно появление симптомов при контакте с аллергеном. Если же никаких симптомов при контакте с аллергеном у пациента нет, но при этом в анализе крови определяется повышение уровня IgE, то можно говорить о бессимптомной сенсибилизации. Чтобы я мог прокомментировать анализы - прикрепите их в приложения к вопросу.
Мы живем в Испании, поэтому анализы на каталанском языке. Но думаю термины понятны, т.к большинство совпадает с латинским. По этим анализам все же есть аллергия на белок коровьего молока или нет? И почему ребенок чихает по ночам?
К вопросу приложено фото
Аллергический процесс присутствует, так как повышены общий IgE и уровень эозинофилов в крови. Чувствительность к белкам коровьего молока определена как 1-2 класс, что характеризуется минимальными проявлениями аллергии. Не исключено, что в данном случае имеет место перекрестная аллергия, т.е. основной аллерген - например, говядина или телятина, а на белок коровьего молока - перекрестная реакция. Чихание - защитный рефлекс, который возникает при попадании инородных тел в полость носа, а также чихание может возникать при отеке слизистой носа и слизистом отделяемом. Соответственно, следует исключать причины, которые могут быть связаны с этим: поставить в спальне ребенка увлажнитель воздуха, заменить перьевую подушку на подушку с синтетическим наполнением, убрать из кровати ребенка все мягкие игрушки и другие пылесборники, снять в комнате шторы, проводить частую влажную уборку. Слизистую носа регулярно промывать солевыми растворами, в том числе непосредственно перед сном.
Спасибо за ответ. Дочка не ест говядину, так что все же, получается аллергия на белок коровьего молока. Вы думаете чихание не сязано с аллергией на белок коровьего молока? Нужно исключать из рациона белок коровьего молока, чтобы аллергия прошла? Если да, то можно заменять его козьим молоком или можно только растительным?
По поводу говядины - всего лишь предположение, в рамках интернет-консультации вопросы трудно решать. Чихание без других симптомов со стороны дыхательной системы - кашля, приступов удушья, слизистого отделяемого из носа, заложенности носа - не относится к проявлением аллергических реакций, причина в чем-то другом. Вы можете замените коровьего молоко на любое из растительного сырья - миндальное, рисовое, соевое. Заменять на молоко других животных не рекомендуется из-за высокой вероятности перекрестной аллергии.