Консультации / Онкология

Келлодиный рубец

Здравствуйте, доктор. В феврале этого года обнаружила, что на ноге, на месте, где была родника появился красный прыщик. Он не чесался, не болел. Я в этот же день отправилась на приём к онкологу, осмотрев он сказал, что действительно была родника, а сейчас формируется келлоидный рубец, ничего страшного нет, прописал мазь. И действительно, через пару дней краснота сошла, даже к вечеру того дня, когда я была у доктора улучшение наметилось. А сегодня утром мне показалось, что этот келлоидный рубец, чуть подрос. Скажите, действительно это келлоидный рубец и может ли он менять цвет и размер (или это моя фантазия), не травмирован, жалоб нет. Фото прилогаю. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лично мне ни разу не встречались случаи, чтобы "родинка" каким-то чудесным образом вдруг превращалась в келоидный рубец. Если, конечно, под "родинкой" мы понимаем то, что и полагается понимать - пигментный невус. А вот келоидный рубец на месте какого-нибудь фурункула или фолликулита ("красного прыщика") вполне может развиться, если у кожи есть склонность к образованию келоидных рубцов. Фотография не дает полного представления, но то образование, что есть на фото, вполне может быть келоидным рубцом, развившемся на месте фолликулита. Размер и цвет этот рубчик менять может на фоне травматизации (даже если просто натерли это место), так как это живая ткань - за счет отека и гиперемии. Попробуйте использовать не мазь, а силиконовый пластырь от рубцов.