Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от столбняка

Здравствуйте, мой ребёнок упал на дет площадке и рассекла затылочную часть мягких тканей чуть ниже темечка расселение на 1 шовчик была в шапке на прогулке и кроме шапки рана ничем не коснулась, обработала перекисью и проточной водой затем наложила левомиколь забинтовала и в трампункт, первое что врач спросил делали ли акдс, нет мы прививки не делаем так как есть противопоказания мы аллергичны, он сказал что нужно ставить сейчас 2 от столбняка, но мы на данный момент 4 й день как слегка простуженые сопли и кашель лечимся, я отказалась объяснив всю ситуацию по ребёнку, рану обработали врачи наложили шов и мы ушли, у меня вопрос надо ли нам всё таки делать прививки от столбняка на данный момент, рана не была глубокой просто как царапина, соприкосновения кроме шапочки ни с чем не было, всё сразу обрабатывалось положеными лекарствами.
Здравствуйте! Любое нарушение целостности кожных покровов - повод для вакцинации против столбняка. Если у вас получилось даже с наложением швов, то вакцинация должна быть проведена в обязательном порядке. В вашем случае, когда нет прививок вовсе, то экстренная профилактика будет и плановой.
А то что есть противопоказания ребёнок аллергичен и на момент предложения прививки простужен всё равно делать? Или же хотя бы выздороветь и потом сделать?
Аллергия, ОРВИ, другие причины не могут быть поводом для отвода от экстренной вакцинации против столбняка.