Консультации / Онкология

Невус

Дочери три года, делали операцию по иссечению родинки, отдали на исследование. пришел результат. Гистологическая картина соответствует невусу Шпитц. Один из краев резекции проходит по ткани меланоцитарного невуса (наиболее вероятно, второго – необходима корреляция с клиническими данными) вне ткани образования.Вопрос это что то страшное или нам не стоит волноваться?
Здравствуйте. Необходимость удаления невуса Шпица у трехлетнего ребенка - крайне сомнительна. Доиссечение в пределах здоровых тканей (около 5 мм от границы невуса) -показано ввиду частого рецидива при неполном иссечении. Почему это не было сделано сразу - вопрос к Вашему хирургу.. Но, повторюсь, необходимость оперировать трехлетнего ребенка (при предварительно верифицированном диагнозе) -крайне сомнительна. С уважением А.Петров
Получается наш хирург полностью не исек данный Невус! Что нам делать дальше, и как опасен данный диагноз!!!
Сложно сказать более точно без дополнительных дванных. Но исходя из Ваших слов : " Один из краев резекции проходит по ткани меланоцитарного невуса (наиболее вероятно, второго )" - невус Шпица удален НЕ ПОЛНОСТЬЮ. (его иссечение производится ТОЛЬКО ПО ОПРЕДЕЛЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ, и требует захвата не менее 5 мм от края невуса (это хирургический протокол и онкодерматологии). Если края резекции проходят по ткани меланоцитарного невуса, то протокол иссечения не соблюден. Почему? Этот и остальные вопросы о тактике лечения должны решаться ОЧНО и с Вашим лечащим (он же принимал решение об иссечении образования. По каким показаниям? Почему иссечение а не наблюдение? Чем вызвана срочность иссечения? (есть 6 показаний к иссечению, которые Ваш лечащий знает) Касаемо опасности диагноза- это сложно предсказать и спрогнозировать ( хотя чаще всего врачи машут рукой и говорят стандартный набор слов (ничего страшного, все там (будет) нормально , и т.д.) Наблюдение, регулярный осмотр( обязательно )- лимфоузлов С уважением А.Петров