Консультации / Педиатрия

Малыш на ГВ не какает по 5 дней

Здравствуйте! Малышке 2 месяца, она чисто на ГВ,молока хватает, какает 1 раз в 4-5 дней. Газы отходят, но периодически во время кормления начинает капризничать,плакать и в животике урчит,потом газы начинают отходить(Возможно ли что это колики?) После 5 дней стул жидкий, без всяких вкраплений в нормальном количестве. Стоит ли предпринимать какие либо меры?Наш педиатр назначила микролакс на 5 день если не сходит сама.
Здравствуйте! Важно следить за прибавкой в весе. Стула может не быть и неделю, если при этом ребеночек спокоен, кушает достаточно, аппетит есть, сон не нарушен, все в порядке, не надо переживать. Тем более не надо никаких клизм. В таком возрасте колики - это нормальное явление, урчание в животе может быть, если ребеночек голоден. Растите здоровенькими!
Прибавляем хорошо, при рождении 3200, за первый месяц +1500г, за 2 месяц +1100г. Ребенка беспокоят только колики.
Колики - это нормальный физиологический процесс, когда идет расширение петель кишечника с помощью газообразования, что само по себе болезненно, отсюда и беспокойство. Не переживайте, чем старше ребеночек, тем меньше будут беспокоить колики. На всякий случай сдайте кал на углеводы. У вас отличная прибавка в весе. Еще раз повторю, старайтесь избегать клизм. Здоровья вам!