Консультации / Аллергология и иммунология

Календарь прививок грудничку

Мальчик Денис, родился 27 мая 2018, в роддоме были поставлены бцж и гепатит, потом медотвод из-за желтушки ГВ, потом путешествие, в результате ему - 4,5 месяца пока больше ни одной прививки. Я переболела герпетической ангиной (Коксаки из Турции), муж тоже, ребенок остается на ГВ, капризничал последние несколько дней и были сопли, сейчас нет. (ни температуры, ни других симптомов не было). Первый вопрос: нужно ли еще ждать, или можно начинать вакцинацию. Второй: в каком порядке (гепатит, акдс, пневмоккоковая - что первой, что следом?). Спасибо.С уважением, Настя
Вакцинация возможна сразу после выздоровления от ОРВИ, вообще - на усмотрение очного врача. Начинать можно с Пентаксима + Превенара, далее по стандартной схеме, всего 3 введения с интервалом в 6 недель. ПО возрасту можете успеть привиться от ротавируса.
Консультация врача аллерголога на тему «Календарь прививок грудничку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.