Здравствуйте, ходили к платному Лору, он все просмотрел и сказал что у нас увеличен аденоид, в больших размерах. Так как мы ещё и аллергики. Сходили к своему врачу Лору в поликлинике, нам сказали тоже самое, но ещё у ребёнка пошли сопли и начал кашлять. Я спросила у врача кашляет из за того что горло красное. Она сказала нет, потому что на задней стенке скапливаются сопли и гной.
Прописала-септаназал-квикс- изофра, синупрет и назонекс.
Мы сегодня прокапали день, все по три раза. Легли спать, ребёнок начал кашлять , аж захлебываться кашлем.Раньше такого не было, чтобы ребёнок захлёбывался кашлем..
Что это может быть? Как нам быть? Из за чего это?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего это просто развитие заболевания, которое в том числе проявляется и отеком и увеличением аденоидов. Назонекс при аденоидах не помогает вообще, а врачи его назначают просто из-за того, что не знают других способов лечения. Попробуйте применять тобрадекс (это глазные капли) или декса-гентамицин в нос в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. В вашем случае нужно капать по 4-5 капель в каждую ноздрю 3 раза в день, а курс лечения должен составить 7-10 дней. Сколько-нибудь внятное улучшение в результате применения назонекса наступает через 30-45 дней, что согласитесь, учитывая что назонекс -гормональный препарат, просто недопустимо