Консультации / Отоларингология

Гнойные пробки

Ребенку 5 лет .месяц назад были красные точки в горле и температура под 40 в течении 3 дней.после чего начался насморк и кашель.и длится все это уже месяц.кашель сухой,а насморк просто слизь и все.нос промывали долфином и ничего не выходило.за месяц из горла вышло 3 пробки.сейчас недомогание и температура по вечерам 37.5. ...что это может быть и как избавиться от этой напасти
Здравствуйте - по всей вероятности, после острой инфекции развилось какое-то осложнение: возможно, синусит, либо затянулось воспаление нёбных миндалин - тонзиллит. Я в таких случаях рекомендую ребенка обследовать: анализ крови клинический, анализ на С-реактивный протеин; посев (либо быстрый тест) на бета-гемолитический стрептококк группы А; желательно также рентгеновское исследование околоносовых пазух для исключения синусита (характерна невысокая, но длительно сохраняющаяся температура, называемая субфебрильной; часто у детей промывание носа способствует осложнениям). С результатами - к опытному ЛОР специалисту; если такой возможности нет, присылайте исследования на сайт, я прокомментирую. Здоровья Вашему ребёнку.