Консультации / Неврология

Как часто можно повторять курс Пантогама

Здравствуйте!У моего ребёнка уже 2 года тик-моргание глазами и вокальное"уканье".Сначала лечились Пантогамом+Магне В6+глицин по месяцу,помогало,но не совсем,после отмены возвращалось через какое-то время.Снова проходили курс и так раза четыре.Пробовали Фентбут-эффекта не было.Последний раз эффект от Пантогама наступил только на второй месяц приёма,принимали почти 4 месяца по 500 2 раза в день,тики прошли на 90%,отменили постепенно.И вот не прошло и месяца вернулся звук"у".Пожалуйста,подскажите,что нам делать? Снова начинать "Пантогам"?Посетить врача пока возможности нет.Буду очень Вам благодарна за ответ.
Здравствуйте. Да, можете начать вновь курс пантогама. Однако, учитывая постоянные рецидивы, нужно прояснить причину психологического дискомфорта ребенка. Без устранения этой причины медикаментозное лечение мало эффективно. Часто основными причинами психологического дискомфорта ребенка являются: давление родителей и предъявление ребенку высоких требований, влияние старшего ребенка, не комфортное пребывание в школе (насмешки сверстников, чрезмерная строгость учителей). Поговорите с ребенком, что его волнует, о чем он переживает. Обязательно нужно подбодрить, поддержать ребенка, воспитывать в нем уверенность в себе. Если самим не удастся выяснить и устранить причину, обратитесь к психологу. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо Вам огромное за ответ!