Здравствуйте! Сдала кровь на анализы первый триместр беременности. Результаты - повышенный гемоглобин и долгая свертываемость крови, а также пониженные тромбоциты. Как эти результаты могут сказаться на моей беременности?
Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Добрый день! Тромбоциты для беременности в норме. Долгая свертываемость может быть также обусловлена гестационным периодом. Сдайте анализы на МНО, АЧТВ, ТВ, фибриноген, АТ-III. Гемоглобин повышенный, не пили утром? Перед сдачей анализов разрешается употреблять чистую воду без минералов. На сахарный диабет лучше провериться, сдайте глюкозу натощак, либо гликированный гемоглобин.
анонимно
Коагулограмму сдавала.
Тромбиновое время - 17,1 сек
Фибриноген - 4,18 г/л
Д-димер - 314 мкг/л FEU
АЧТВ (FS) - 28,2 сек
Протромбиновое время - 12,7 сек
МНО - 1,02
Протромбин по Квику - 93,9%
Написали в анализах - Нормокоагуляция в пределах физических норм для беременных; 8-9 н.б.
Глюкозу тоже сдавала, показала Глюкоза(плазма) - 4,26 ммоль/л
Перед сдачей попила воды, все анализы сдавала натощак, вот только воду пила.
Зайцев Евгений Геннадьевич
Необходимо смотреть гемоглобин в динамике. При сохранении высокого значения гинеколог назначит препараты АСК и НМГ.