Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Контакт с бездомным животным

Добрый день! Хочу уточнить вот какой вопрос. Мы с ребенком 4 дня назад увидели бездомного котенка, который постоянно мяукал и выглядел не очень хорошо. Мы решили его покормить сметаной. Когда ребенок начал подносить еду котенку, тот начал шипеть и как-то чихать (возможно он так шипит). У ребенка были мелкие царапины на ручках, но контакта с животным не было. Могло ли что-то через воздух/чих (попадание слюны) передаться ребенку? Особенно беспокоит бешенство, так как котенок выглядел не очень. Во дворе у нас много котов и их постоянно подкармливают бабушки.
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.
Спасибо большое за ответ! Получается, что через чих, на расстоянии сантиметров 10 от руки, ничего не передается?
Здравствуйте! Ничего.
Добрый день, Павел Андреевич! Спустя 12 дней немного тревожусь еще из-за этой ситуации. Правильно ли я думаю, что: 1) чтобы заразится, нужно чтобы рана была свежая и там была кровь? 2) если ранке несколько часов, то она покрыта тонкой корочкой. которая предотвращает попадание инфекции в кровоток? 3) чтобы заразиться необходимо достаточное количество слюны? Попадание чиха на ранку не считается?
Про кровь не обязательно, достаточно невидимых повреждений кожи. Это резко снижает вероятность проникновения вируса. Достаточное. чих не считается.