Консультации / Терапия

Боли справа внизу живота

Здравствуйте. Проблема началась еще в мае. Тогда у меня начало болеть справа снизу живота. Боли были не сильные и не постоянные. На июнь пришлось большое количество стрессов и часто именно в дни стресса очень сильно болело справа. Месячные шли по графику. Делала узи органов малого таза, врач сказал, что отклонений нет. Сдавала анализ мочи, врач сказала, что были не очень хорошие результаты и прописала мне таблетки от инфекций мочевыводящих путей и вроде еще от почек. Не знаю, благодаря ли этим таблеткам, но в августе у меня не было болей. После переехала в другой город, начались боли где-то в середине сентября(опять не сильные). Сходила один раз в бассейн( вода достаточно прохладная). Затем неделю назад боль как мне показалось стала больше, померила температуру - 37,4. Переживала, что это аппендицит, но боли были не сильные. Это было в субботу.Началась задержка месячных. В понедельник сходила в поликлинику к дежурному врачу, он пощупал живот, сказал аппендицита нет. Но было больно именно при нажатии на живот. В течение всей следующей недели у меня поднималась под вечер температура до 37,2-37,4.Живот справа снизу болит, иногда побаливает ниже, иногда в боку, иногда в пояснице. По ночам не всегда могу спать на правом боку, ибо больно. В поликлинику не могла сходить, так как меня туда еще не прикрепили, жду, когда прикрепят. Сегодня вроде пошли месячные( но не уверенна, что это они) со сгустками крови. Не знаю, что это может быть, к какому врачу обратиться и чего, собственно ждать. Спасибо.
Добрый день. В вашей ситуации нужно все-таки прикрепиться к поликлинике и идти на очный прием. Вас нужно дообследовать, чтобы выяснить, что же причина ваших болей. Это не аппендицит, но нужно исключать другие проблемы, которые могут вызывать такие боли. Возможно, какое-либо воспалительное заболевание маточных труб, матки, яичников, влагалища могут вызывать боль внизу живота (например, большая киста яичника или эндометриоз, кольпит и спайки, фибромиома). Но нельзя исключить и заболевание кишечника (например, хронический колит, СРТК) или урологическое заболевание (цистит). В первую очередь лучше обратится к гинекологу: пусть она вас осмотрит, сделает УЗИ малого таза, возьмет гинекологический мазок, соскоб на ПЦР на ЗППП, назначит, возможно, анализы на гормоны. Затем к урологу (общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря), гастроэнтерологу (копрограмма, фекальный кальпротектин).