Консультации / Урология

Ощущение полноты мочевого пузыря

Здравствуйте! Мне 24 года, живу половой жизнью более 5 лет. Последний год появилась проблема с мочевым пузырём-очень частые приступы цистита. Я живу за границей, поэтому когда ходила к врачу мне делали общий анализ мочи, УЗИ (норма, камней нет) и назначали антибиотик (ципрофлоксацин). Это помогало, но ощущение полного мочевого пузыря не проходило. За 6 месяцев я болела 4 раза. Когда посетила гинеколога с молочницей, то делали анализ на бактерии, который не выявил никаких бактерий. Но чувство жжения и дискомфорта в уретре не проходило. Как только приехала домой посетила гинеколога уже нашего. Анализ без микоплазмы, уреаплазмы, без инфекций,есть только ВПЧ 16 типа в малых количествах и молочница(которая тоже часто беспокоит меня, хоть и ем йогурт каждый день). Здавала анализ мочи и он был в норме, поэтому пролечив молочницу, гинеколог сказал, что видимых причин цистита нет. Перед ПА всегда хожу в туалет, после тоже и подмываюсь. Не ношу ежедневные прокладки, партнера не меняю. Но во время ПА чувствую давление на мочевой пузырь и хочется в туалет. Также если есть трение во время ПА, то может появиться молочница (партнера лечили вместе со мной таблетками, так как признаков нет) Уретра довольно низко расположена, где-то 1см над входом во влагалище и 2 ниже клитора. Есть ощущение затягивания вовнутрь во время ПА(даже со смазкой). Если нет секса, симптомы такие же(делала експеримент) На данный момент я пью Уролесан, потому что вроде как все в норме, но постоянно хочу писать и моча бывает с белыми кусочками слизи(в очень малых количествах). Проблема в том, что к урологу мне не дают направление , так как моча в норме( правила страховой компании) или даже если там есть инфекция, то они просто дают антибиотики. Я не могу понять что это может быть. Я уже устала пить антибиотики, которые не помагают. Есть постоянное чувство полного пузыря и жжение при мочеиспускании. По гинекологии УЗИ в норме, моча в норме, если нет секса, то симптомы не проходят. И в тоже время если это цистит, то почему он не набирает оборотов и не становиться резким, а длится уже 2 месяца после Монурала и чистого анализа после этого. Доктор, подскажите, может ли это быть стресс или есть ещё какие-то причины цистита или полного мочевого пузыря? Я в отчаянии. Спасибо!
Здравствуйте! Учитывая сколько обследований Вам выполнено и указание на локализацию уретры относительно влагалища, логично исключить/подтвердить наличие дистопии уретры. Однако, не всегда подобные Вашим жалобы связаны с особенной анатомией или воспалением. Учитывая отсутствие воспалительных изменений в анализах, следует исключить так же так называемые хронические тазовые боли. По Европейским стандартам данное состояние лечится совместно гинекологом и неврологом. В Санкт-Петербурге так же лечится совместно гинекологом, урологом и неврологом. Рекомендации следующие: найти совместно с партнером такие позы для проведения полового акта, в которых Вы не будете испытывать давления на какую-либо стенку влагалища; проводить половые акты неагрессивно; соблюдать обильный питьевой режим более 3 литров жидкости в сутки; мочеичпускание по требованию; получить консультацию психотерапевта; при возможности, посетить кого-либо из ведущих урологов. В Вашем случае диагноз будет выставляться скорее на основе опроса и осмотра, нежели дополнительных анализов.