Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гемофильная инфекция

Добрый день! Ребенку 4,5 года. Нашли в мазке из зева гемофильную палочку. Теперь педиатр настаивает лечить эту палочку антибиотиком и делать прививку какую-то специальную от гемофильной палочки, пугают опасными болезнями, вплоть до менингита. Посоветуйте, неужели возможно только лечение? И так ли оно необходимо? (привика эта показана только до 5 лет. вроде бы).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если у ребенка нет никаких особенных жалоб, то лечения это не требует. если у ребенка есть жалобы на заложенность носа, гнусавый оттенок голоса, боли в горле, боли при глотании, кашель, насморк и т.д., это повод для обращения к врачу и назначения лечения ОРВИ, аденоидита, фарингита в виде противовирусного, щелочных ингаляций, местных противовоспалительных и т.д. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.
Спасибо, доктор! Сейчас дополнительных жалоб нет, но за последний год 3 раза обращались к врачу по причине увеличения подшейных узлов, ребенку было больно глотать. Сдавали анализы на Вирус Эпштейн-Барра и Цитомегаловирус, оба отрицательны. Такие жалобы можно считать поводом, что бы все таки лечить гемофильную инфекцию или это несвязанные вещи?
Аденоидит может быть не связан с вирусной инфекцией. Причем, сами по себе аденоиды часто требуют назначения именно консервативного лечения. Назначение лечения зависит от состояния пациента.