Консультации / Психология и психиатрия

не могу помочь сыну

История моего сына началась , когда ему было12-13лет, стал плохо учиться, пропускать занятия, стал замыкаться в себе, большую часть времени проводил за компъютером, растерял друзей. Ходили к психологу, она посоветовала отправить в лагерь, где побольше девочек. Но как-то мы этот период пережили, собразованием вродн наладилось, но трудности с точными науками остались. Сам сын попросился к психологу или психотерапевту, когда ему было 16лет.Боязнь общения, боязнь насекомых,ему казалось,что все смотрят на него и его обсуждают. И начались наши мытарства по психиаторам, больницам, обследованиям.Точных диагнозов никто не ставил.Но теперь ему 22года, принимает утром флюкс 25мг , на ночь сероквель100мг, раньше 200мг. Друзей как не было так и нет, работает, по-сменно,говорит, что ему теперь уже не кажется , что про него все говорят, насекомых все равно боится.время после работы проводит за компъютером и спит по12-14 часов. Но самое главное, что меня больше всего беспокоит, он пъет пиво каждый день после работы по 1,5л, но в последнеевремя стала замечть, что может и перед работой. Иногда раз в месяц может пойти один по барам- ресторанам, гулять неизвестно с кем, его несколько раз обворовывали, раскручивали до последней копейки. Он очень добрый и доверчивый юноша и принимает внимание к себе за чистую монету. Я понимаю его, ему хочется, чтобы на него обращали внимание девушки, возраст говорит сам за себя, давно пора заниматься здоровым сексом.Но без алкоголя он не может общаться с противоположным полом, а когда пъяный, сами понимаете кто цепляется. Очень за него боюсь, боюсь за его психическое здоровье, физическое, ведь может по пъянке вляпаться куда-нибудь.Боюсь, что сопъется совсем, он прбовал без пива, но выдерживает один день. Помогите, что делать, хоть советом.
Жаль, ему так и не помогли полностью выйти из его состояния. Невроз это, или что-то более серьезное, к сожалению, заочно судить не могу. В любом случае, он сейчас лечится неправильно, поскольку эмоциональное состояние практически всегда можно должным образом корректировать, а он, несмотря на лечение, вынужден компенсировать внутренний дискомфорт алкоголем. Ищите хорошего специалиста.
Спасибо за ответ, а специалиста какого, психолога? психиатора? психотерапевта? или уже нарколога?
Если он принимает психотропные средства, то психолог уже отпадает. Ищите среди психиатров-наркологов (это одна специальность) или врачей-психотерапевтов.
Спасибо, ходили к психиатору-наркологу, посоветовал сменить Флюкс на Цимбалту, и прописал таблетеи Эспераль, в дальнецшем посоветовал зашиться. Но сын боится . Как долго можно принимать эспираль, через какое время она выходит из организма, если вдруг будет совсем невмоготу, пива захочет, депрессия накроет. И как вообще такое сочетание лекарств?
Что же, вполне адекватный подход (Вы имели в виду, видимо, симбалту). Эспераль же для того и назначается, чтобы всякая возможность употребления алкоголя была исключена полностью. Если же Вы допускаете некую "невомоготу", то как же Вы думаете решать проблему прекращения алкоголизации и для чего вообще Вы занимаетесь лечением?! Эти Ваши слова указывают на скрытую негативную, неосознаваемую Вами психологическую тенденцию, которую уже Вам чсамой следует проработать с психологом.