Консультации / Маммология

Мастопатия

Здравствуйте. Мне 31 год. 1 беременность,1 роды 10 лет назад. Около года назад начала беспокоить грудь. Передмесячными болит,не дотронешься,преимущественно левая. У нас нет маммолога,ходила к гинекологу. Сделала Узи. Сказали слева в наружном квадранте небольшой участок фиброза. Назначили лечение мастодиноном 3 месяца. Пропила. Сделали контрольное Узи. Ничего страшного говорят нет. Рекомендовали больше овощей ,зелени есть,ну не нервничать,естественно,что для меня сложно,и т.д. После лечения беспокоить стало меньше,то совсем не болела перед месячными,то дня за 2- 5,но терпимо. А в этот раз начали побаловать обе с периода овуляции и грудь налилась. До менструации 2 недели. Но Я не скажу,что сильно,нет. Но соски очень чувствительны. Скажите это нормально или нужно снова обследоваться? Я просто уже боюсь,все,что касаемо груди. Стоит ли паниковать и сразу бежать к врачу? Или это физиологические процессы в пределах нормы?
Здравствуйте. Болезненность не есть норма. Выполните снова УЗИ молочных желез на 5-7 день менструального цикла и обратитесь к врачу. Вам нужно комплексное лечение, один только мастодинон не способен решить ваши проблемы
Спасибо за ответ. Еще хотелось бы узнать,когда лучше сдавать анализы на гормоны,в какие дни цикла? Есть ли необходимость для сдачи анализов в моём случае?
Перечень нужных анализов должен определить гинеколог-эндокринолог. Обследование вам однозначно необходимо