Консультации / Отоларингология

Заложило нос после курса антибиотиков

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Два дня назад выписались из больницы - лечили гнойный отит с пневмококковой палочкой. Чувствовал себя хорошо, соплей не было, оставался только небольшой кашель. Спустя два дня начал чихать, заложило нос... Я очень боюсь что все начнётся заново... Только проколи антибиотики 10 дней и вефирон свечи 10 дней, какзалось бы должен быть здоров. На приём к врачу только в понедельник (через 2 дня) нормально ли это, что после лечения опять появилась заложенность? Что делать в данной ситуации? Может быть противовирусное ребёнку?
Здравствуйте! Довольно часто бывает, что в больнице дети "подхватывают" вирусную инфекцию от других детей: паниковать не нужно, как правило, достаточно симптоматических средств, предлагаемых без рецепта, с маркировкой "от простуды" - родители хорошо отзываются о препарате "Антифлу Кидс", например; возможно и употребление сосудосуживающих капель в нос (либо комбинированных капель), подобранных по возрасту, но не более, чем на три дня. Противовирусные средства нужны только при гриппе, да и то - при его среднетяжелом или тяжелом течении. И, конечно, режим после больницы лучше соблюдать домашний, в течение недели как минимум, но чем дольше - тем лучше. Здоровья малышу!