Консультации / Гастроэнтерология

Понос у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года, пятый день мучает жидкий стул желтого цвета с ужасным запахом! Первые два дня не уделила этому должного внимания, так так понос был один раз в сутки. На вторые сутки начала давать аципол, списав всё на прорезывание боковых зубов (сынок всё время кладет руки в рот). На третий день ввела энтерофурил. Опять же понос был всего один раз. Сегодня пятый день, вдобавок ко всему стала давать смекту, регидрон выплевывает. Прошлой ночью очень беспокойно спал, даже не прикладывая ухо к животу слышу громкое бурление в животе. Педиатр предположил отравление и назначил всё выше перечисленное. Помогите, пожалуйста, вылечить ребеночка. Из рациона исключила всю молочку, да вообще всё исключила, кормлю отварным рисом и пою рисовой водой. Сыночек уже отказывается от еды вовсе. Сейчас рискнула и дала молочную смесь Нестожен 4.
1. Сделайте общий анализ крови, мочи, глюкозу крови срочно для исключения начала сахарного диабета, копрограмму, анализ кала на микрофлору, антиген лямблий в кале, ротавирус (Rotavirus), антигенный тест, УЗИ органов брюшной полости, почек и ЭхоКГ. 2. Можно заменить указанную молочную смесь на безлактозную для питания на период расстройства. При наличии пищевой аллергии следует использовать гидролизированную смесь, лучше Нутрилон Пепти Гастро до определения причины расстройства. 3. Кормить ребёнка небольшими порциями по желанию. Поить тёплым питьём небольшими порциями – чаем, настоем шиповника, морсом каждые 15 минут. При наличии осложнения в виде обезвоживания ребёнку может понадобиться госпитализация. 4. К приёму смекты добавьте бифидумбактерин форте или пробифор по 1 пакету 4 раза в сутки, 2 недели. 5. Потребуется обследование для исключения гастроинтестинальной формы пищевой аллергии и других заболеваний.