Аденоиды

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Ребёнку 3 года, аденоиды 2 степени. Сейчас заболели орви, температуры нет, кашля тоже нет, сопли прозрачные,, только по утрам желтоватые или белые. Соплей очень мало, почти ничего не высмаркивается. Но аденоиды очень увеличились, ребёнок очень тяжело дышит носом, почти всегда ртом. Врач выписал грипферон, капаю три дня но эффекта не заметила. Отек не спадает. Что можете порекомендовать для уменьшения аденоидов?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего на поверхности аденоидов давно уже не вирусная, а бактериальная инфекция. Постарайтесь одновременно с гриппфероном капать ребенку в нос глазные капли декса-гентамицин. Чтобы они попали на поверхность аденоидов, их нужно капать в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Капать нужно 2 раза в день по 4-5 капель в обе половины носа 3 раза в день в течение 7 дней. Как правило, на этом лечении аденоиды уменьшаются и у детей очень быстро восстанавливается свободное дыхание через нос.

анонимно
Капаю декса-гентамицин третий день, очень большое количество соплей. Утром они зеленые и густые, днём прозрачные и более жидкие. Гриппферон убрала,брызгаю его уже почти неделю, а толку нет. Есть ли вероятность аллергии на декса-гентамицин? Ребёнок после него всегда пару раз чихает и уж очень много соплей стало. Такое ощущение, что когда капала просто дексаметазон было как то лучше.

Лесков Иван Васильевич
Пока декса-гентамицин нужно продолжить. Аллергические реакции на него исключены из-за того, что в состав входит дексаметазон, который подавляет любую аллергию. В лечение можно добавить аллергодил спрей или кромогексал спрей - они снизят количество выделений

анонимно
спасибо. Как правильно брызгать аллергодил или кромогексал? Они уменьшат аденоиды, верно?

Лесков Иван Васильевич
Они уменьшают отек слизистой оболочки носа. Правильно брызгать как любой другой спрей

анонимно
Спасибо. Сколько дней? А скажите пожалуйста Можно ли через 5 дней пойти в детский сад? И нужно делать после декса-гентамицина делать ингаляцию Интерфероном? Через какое время можно продолжить ходить в бассейн?

Лесков Иван Васильевич
Ингаляции делать можно, в сад лучше идти примерно через 3-5 дней после начала курса ингаляций

анонимно
Капаю декса гентамицин пятый день, отек носа немного спал, но соплей меньше не становиться. Может быть попробовать ингаляции флуимуцилом и отдельно дексаметазон капать?

Лесков Иван Васильевич
Нет, нужно просто продолжить капать до 7-10 дней, и уже потом оценивать ситуацию. Ингаляции с флуимуцилом только увеличат количество выделений

анонимно
Здравствуйте. 7 дней капаем, соплей очень много. Сдали риноцитограмму, результат предагаю. Врач удивлён что при таких анализах, так много соплей. Врач рекомендует 2 кукушки с антибиотиком. Может вы можете дать рекомендацию в этом случае? Что делать чтобы уменьшить колличество соплей? Консистенция выделений густая, белая.

Лесков Иван Васильевич
Простите, проблема в том, что результаты риноцитограммы не прикрепились, поэтому я не могу ждать вам точный ответ. Повторите пожалуйста попытку

анонимно
Что то не получается прикрепить, я просто напишу данные. Нейтрофилы 10-12,эозинофилы 0, микрофлора коковая ,слизь +,эпителиальные клетки 8-10. Врач говорит что результаты хорошие. Но тогда вопрос почему у ребёнка густые белые сопли, которые он даже просмотреть не может. Врач назначил кукушку с антибиотиком. Кукушку делаем по утрам, хватает часа на 2, потом опять начинает скапливаться белая густая слизь. Что можете порекомендовать в этой ситуации? Если честно, сил уже нет... я все больше склоняюсь к операции

Лесков Иван Васильевич
Можно порекомендовать препараты с противовоспалительным действием, но не гормональные. Вам по возрасту может подойти кромогексал 4 раза в день курсом от 5 до 10 дней.

анонимно
Здравствуйте. Ситуация немного изменилась. Кукушки с антибиотиком не помогли( и я решила делать ингаляции Флуимуцил-антибиотик ( просто год назад они нам очень помогли). С первой ингаляции дыхание стало намного лучше, ребёнок даже спокойно спал всю ночь. Через 4 дня ингаляций сопли почти ушли, осталось немного и прозрачные. Но остался небольшой отек в носу и намного гнусавость в голосе. Как нам возможно от этого избавиться? Вы часто пишите, что Авамис и Назонекс подавляют местный иммунитет, поэтому не очень бы хотелось их использовать, учитывая что и так хватаем носом все инфекции. Что можете порекомендовать для использования в детский сад (желательно для носа), чтобы сократить количество инфекции? Заранее спасибо

Лесков Иван Васильевич
Распыление ячастиц 3 нм вполне эффективно, просто проникать они будут не только в верхние дыхательные пути но и ниже.