Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия может быть или точно нет

Добрый день! У ребёнка с 6 месяцев периодически на пищевые аллергены высыпало красные пятна на щёчках. Если аллерген не исключать, то пятна начинали превращаться в коросточки. Пока сидели дома контролировали, если начинали щёчки краснеть, искали на что и исключали. Сыпало постоянно на разное, то молочные продукты, то бананы, то груши. То сыпало но эти продукты, то нет. В 2 года пошли в детский сад. Так как аллергенные пролукты меняются постоянно ничего не исключали из рациона. Стали щёчки постоянно краснеть сильно, появился насморк, который не лечится ни чем (за 6 недель перепробовали многие препараты по назначению педиатра). Сопли как были так и есть. Так же есть единичный кашель (а может и сопли стекают по зАдней стенки). Направили к аллергологу, сказали сдать общий иммуноглобулин Е, и эозино катионовый белок. Все в пределах нормы. Но при этом щеки краснющие и сопли никуда не уходят. Боюсь, что причину никто искать не будет, спишут на ОРВИ. Ну не может же быть ОРВИ в виде одних прозрачных соплей 6 недель? Если эти два анализа отрицательные. Может ещё что то сдать или проверить или этот уже точно не связано с аллергией?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - хроническое воспалительное заболевание кожи, соответственно, и лечение нужно проводить кожи. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном. По результатам проведенного обследования - общий IgE и эозинофильно-катионный протеин в норме, что означает, что у вашего ребенка нет чувствительности к пищевым аллергенам, а, следовательно, и диета не нужна. Основа лечения атопического дерматита - правильный уход за кожей с применением эмольянтов (Липикар, Авено, Атодерм, Атопик, Экзомега). При обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. При выраженном кожном зуде рекомендуются антигистаминные препараты - Супрастин, Супрастинекс. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у детского аллерголога или дерматолога.
Тоесть продолжительные прозрачные сопли никак вообще не связаны с покраснениями на коже? Просто получается цепочка такая: что то съедаем не то, краснеют щеки, если продолжаем это кушать дальше, то появляются сопли, если ещё продолжаем кушать, то подключается и кашель. Кашель проходит вместе с щеками, а сопли ещё долго идут. Получается, что все начинается с еды, но это не аллергия, а просто атомической дерматит? На счёт соплей наш педиатр тоже говорит, что они не простудные, но откуда они и чем лечить не знает - так и сказала
К вопросу приложено фото
По анализам у вашего ребенка нет аллергической реакции. Если вы пишите, что ребенок "съедает что-то не то", то что именно? Тогда нужно провести пищевой дневник, в котором фиксировать все съеденные продукты и реакцию на них. Если у вашего ребенка такая реакция на продукты-гистаминолибераторы, то это норма и тогда понятно, почему при нормальных анализах у ребенка такие проявления на коже. Если педиатр подозревает, что насморк не простудный, то можно выполнить риноцитограмму для исключения аллергического ринита. Вам с ребенком необходимо обратиться на консультацию к детскому аллергологу-иммунологу.