Консультации / Болезни сосудов

Хочу узнать лечится ли болезнь атеросклероз каротидных артерий

Здравствуйте, мне поставили диагноз «эхографические признаки атеросклероза каротидных артерий на экстракраниальном уровне» что эта за болезнь Я бы хотел узнать причины возникновения этой болезни Хронический ли этот диагноз И возможно ли вылечить болезнь
К вопросу приложено фото
Добрый день! Атеросклероз это хроническое заболевание артерий, возникающее вследствие нарушения обмена липидов и сопровождающееся отложением холестерина во внутренней оболочке сосудов с образованием бляшек. Процесс затрагивает все артерии, где то больше, где то меньше. Диагноз хронический, вылечить нельзя,но можно замедлить рост бляшек и отложений на стенках сосудов или диетой или препаратами взависимости от результата биохимического анализа. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович