Консультации / Гастроэнтерология

ЖКТ понос

1,5 года назад удалили желчный пузырь. После операции в кишечнике, как будто шарики лопают.Нашли хеликобактер.Я поехала к профессору гастроэнтерологу. Курс 2 месяца: хелинорм, мезим, мотилак и лансазол. Пропила. Не могла вообще есть.Попала в больницу. Сделали анализы и ФГДС. Анализы в норме, диастаза повышена. ФГДС: Эритематозная гастропатия, катаральный рефлюкс, недостаточность кардии, ДГР с явлениями дуадэностаза. Лечение: рингер, метоклопромид, ранитидин, урсаклин бориит, аскорбиновая кислота,онекс ГКПС. Выписали. Стала есть.Я попробовала поесть ягод. Ну немного начался понос. Но кал у меня никогда не бывает сформирован. Я списала это на ягоды. В это же время у меня начинается сбой менструации. Гинеколог назначает гомеопатические капли Ременс.Пропиваю дня 4, начинаю чувствовать боли в правом боку и начинается понос. Попадаю в инфекцию. Анализы на кишечные инфекции отрицательные. Только АЛаТ -60. опять ФГДС: диагноз тот же + гистология: слабо выраженный атрофической гастрит с формированием лимфоидных фолликулов. УЗИ печени: жировая дистрофия 1 степени. Но до этого мне ставили ещё : киста печени и киста почек. Колоноскопия: катаральный колит. Слизистая гиперемирована, отёчна. Повышен тонус кишечника. Биопсия – всё нормально. Выписали.Рекомендаций почти никаких: линекс и иберогаст. И теперь дома у меня всё поносы. Часто утром и днём. Когда поем, даже может быть от воды, начинается слабость в желудке или урчание и ... понос. В туалет сходишь и такое чувство, что как будто ещё хочется. Не знаю уже что делать. Объясните, что это такое может быть? Как лечить? Может необходимо какие анализы сдать кала или анализы на работу внутренних органов (печени, поджелудочной)?
Добрый день. Лучше всего сделать УЗИ ОБП, биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, щелочна фосфатаза, альбумин, ГГТП, панкреатическая эластаза кала), копрограмму, фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза кала. Если все эти анализы будут в норме, то, скорее всего, имеет место функциональное заболевание кишечника - СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Часто оно обостряется или впервые проявляется на почве стресса, зачастую лечится параллельно гастроэнтерологом и психотерапевтом.