Консультации / Расстройства сна

Сезонная сонливость

Здравствуйте. Мне 30 лет, "сова", уже год так четвертый (раньше не настолько выражено было) с приходом осени, примерно с конца сентября - начала октября, меня тянет в спячку. Вообще всё время безумно хочу спать, неважно, сколько проспала. Сильного недосыпа вроде и не бывает, не меньше 6 часов ночью, но... Если мне никуда не надо и никто не трогает, я могу спать часов по 20 в сутки. Не могу ничем заниматься, вечером забиваю на все дела, порой доходит до слез и срывов прямо на работе - спать хочу. Сейчас сижу и еле печатаю - в глазах песок, руки дрожат. Все традиционные советы - размяться, прогуляться, холодный душ и прочая - приводят тоже только к срывам, потому что сил нет и охота спать, а не вот это все. К новогодним я каждый год злая как собака и готова просто убивать всех вокруг. К середине зимы становится полегче, летом проблема противоположная - просыпаюсь с рассветом в 3-4 часа, из-за чего постоянный недосып. Можно это как-то скорректировать? Никаких сил нет.
Добрый день! В осенне-зимнее время в таких случаях рекомендуется домашняя терапия белым светом специальными лампами (яркими, 10 000 люкс). Эта процедура возмещает недостаток солнечного света, способствует нормализации режима сна и бодрствования, уменьшению сонливости. Летом важно, чтобы ночью было абсолютно темно в комнате. Настолько темно, чтобы днем при закрытых шторах невозможно было бы определить время суток.
Консультация врача сомнолога на тему «Сезонная сонливость» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.