Консультации / Отоларингология

Насморк и аденоиды

Здравствуйте! ребенку 2,5 года,мучает храп и затрудненное дыхание во время сна, часто насморк...две недели назад нам поставили аденоиды 1степени,с июля ходим в сад,до сада таких проблем не знали,а на протяжении последних 2 месяцев ребенок часто болеет, текут сопли,густеют,желтеют и сопровождаются кашлем, были у лора,нам назначили лечение виброцил,аквалор, ингаляции физраствор+полидекса,начали лечение и через 2 дня добавилась температура,к назначению лора добавилось ещё назначение от педиатра зиннат,арпефлю,мирамистин,аскорил...пролечились,насморк,кашель и температура всё прошло,но храп и затрудненное дыхание так и остались,и даже мне кажется усилиливаются с каждым разом, после болезни отходили в садик 4 дня и опять всё по новой...начали течь прозрачные сопли,иногда с небольшой желтизной,чихание и кашель,температуры пока нет... Подскажите,как можно помочь малышу облегчить дыхание и поднять иммунитет,чтобы реже болел? В поликлинике лор сказал,что при аденоидах 1степени делать ничего не нужно,только наблюдение раз в полгода,но ребёнку трудно дышать и ещё эти простуды постоянные, очень хочется ему помочь...заранее спасибо!!!
На самом деле пока нет смысла и возможности именно поднимать иммунитет, нужно как можно скорее справиться с инфекцией в носоглотке, которая грозит вот-вот перейти в хроническую форму. Для этого вам нужно во-первых, прокачать в нос декса-гентамицин или тобрадекс в положении лёжа на спине с запрокинутой назад головой, чтобы подавить очаг бактериальной инфекции в носоглотке, а во-вторых провести курс ингаляций с интерфероном чтобы подавить вирусную инфекцию, которая и создала этот замкнутый круг. А чтобы убедиться что вирусная инфекция подавлена (это основное условие что ребёнок будет меньше болеть) вам после курса ингаляций с интерфероном нужно будет сдать риноцитограмму. И если в ней будет большое количество нейтрофилов (признак инфекционного воспаления) курс ингаляций придётся повторить, даже если внешне у вас будет все хорошо