Консультации / Отоларингология

Болит ухо у ребёнка

Перед сном искупала и уложила. Ночью у ребёнка болело ухо, утром болеть перестало и весь день не беспокоило. Ходили к ЛОРу, сказали, что от воды или от холода ухо болеть не может. Сказали, что это от насморка, поставили диагноз острый отит. Прописали капать отипакс, антибиотик амоксиклав и полидексу от насморка. Но у ребёнка давно нет насморка и давно не было. Бывает сухой кашель, но очень редко. Разве может начаться отит от насморка, которого нет? Подскажите, что делать, может сводить к другому ЛОРу?
Здравствуйте - как правило, отит развивается после респираторной инфекции, иногда - одновременно с текущей инфекцией, иногда - спустя некоторое время, как осложнение. Дело в том, что у отита есть определенные признаки, которые врач видит при осмотре барабанной перепонки специальной воронкой при ярком свете, либо отоскопом; ошибиться здесь сложно даже начинающему врачу. При остром отите часто в качестве и первой помощи, и для долечивания назначают средства от насморка: у среднего уха есть соединение с полостью носа, носоглоткой через слуховую трубу, поэтому частью лечения отита является восстановление нормальной проходимости слуховой трубы, снятие воспаления. Схема лечения отита в Вашем случае вполне обоснована и хорошо проверена. Здоровья Вашему ребёнку.